Расшифровать анализы

Добрый день!Помогите,пожалуйста, расшифровать анализы и сказать что делать

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока прикрепляются анализы, напишите в связи с чем проходили обследование? Какие принимаете препараты на постоянной основе? Базофилы повышены – и в абсолютных и в относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Липопротеин А повышен, рекомендую контроль липидограммы в динамике, УЗИ БЦА. Повышен коэффициент атерогенности. СРБ ультрачувствительный – это исследование назначается в рамках скринингового обследования здоровых пациентов и людей, имеющих факторы риска развития кардиологических болезней (курильщиков, любителей жирной пищи, пациентов с сахарным диабетом, повышенным артериальным давлением, избыточной массой тела и т.п.), а также тех, кто уже перенес оперативное вмешательство на сердце.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, решила сдать анализы, тк довольно часто беспокоит пониженной давление. Дней 5 назад перенесла кишечную инфекцию

сейчас есть недостаток витамина Д, желательно попринимать витамин Д по 5000МЕ утром со сливочным маслом 1 г для улучшения усвоения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

В связи с чем сдали анализы крови? Какие заболевание у Вас есть в анамнезе? Какие жалобы в настоящее время?

Основные причины повышения базофилов и СРБ - аллергия, снижение функции щитовидной железы, глистная инвазия, хроническая персистирующая вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Николаевич, жалобы- понижение давления. 100/59, 104/ 60

Основные причины повышения базофилов в совокупности с описанными жалобами - аллергия, снижение функции щитовидной железы, глистная инвазия, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют ( с учетом нормы ТТГ):
- анализ крови на общий IgE;
- при наличии дома домашних животных или частом общении с домашними животными у родственников\знакомых - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG);
- при норме IgE и отсутствии глистной инвазии лечащие врачи рекомендуют консультацию инфекциониста для обследования на хронические персистирующие вирусные инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус и другие).

Ферритин ниже 40 мкг\л говорит о латентном дефиците железа; для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. Так же имеет место дефицит витамина Д и скрытый железодефицит. В таких случаях рекомендуют начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Так же приём препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Вячеславовна, я кормлю грудью какие именно препараты модно принимать?

Витамин Д можно, а из препаратов железа совместим мальтофер

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Вячеславовна, мальтрофер капли или таблетки?

Можно и то и другое

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия . Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Такие показатели в клиническом анализе крови мы можем интерпретировать как допустимые, не требующие никаких мер.

Также при таких показателях липидограммы отмечаются начальные признаки нарушения липидного обмена. В вашем возрасте и при отсутствии хронических заболеваний такие цифры допустимы.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатима Зауровна, а ферритин 22,это низкий показатель? Меня беспокоит пониженной давление. Витамин д понижен. Не знаю что и как правильно принимать тк кормлю грудью

Такие цифры витамина Д это не дефицит, а недостаточность. Согласно современным рекомендациям при таких уровнях прием профилактической дозы - 2000 МЕ в сутки

Когда не будете кормить, то 1500 ме (3 капли). Я предпочитаю препарат Вигантол

Ферритин может быть таким после беременности и на фоне ГВ. Пока что он не проявляется анемией, но уже говорит о субклиническом дефиците железа, в таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа - например, Сорбифер, тотема или тардиферон минимум на 3 месяца, с последующим повторным контролем ферритина. Если нет противопоказаний. С ГВ совместимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатима Зауровна, хорошо, спасибо. П в течение какого времени

Что в течение какого времени? Я своим пациентам назначаю Витамин Д на постоянку, а железо 3 месяца с последующим контролем, если уровень хороший, то можно прекратить.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение базофилов, такое может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep. Скажите есть какие-то жалобы?
2. Повышение липопротеинов и индекса атерогенности. В таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
3. Срб ультрачувствительный неинформативный, как правило для нас важен уровень обычного срб.
4. Снижен ферритин, не принимаете препараты железа?
Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, была недавно кишечной инфекции, базофилы монут быть повышены из-за этого? Препараты железа не принимаю, тк кормлю грудью и не знаю какие можно. Жалобы - понижение давление до 100/59, 104/60 иногда бывает ещё ниже

Да, возможно 🙏🏼❤️ в таких случаях могут рекомендовать перксдать анализ через 2 недели.
Пониженное ад может быть на фоне дефицита железа. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо за ответ. Месячные не обильные. Мясо ем достаточно. Геморроя и проблем с желудком не было

Возможно просто организм еще не восстановился после родов, сто касается индекса атерогенности и липопротеидов скорее всего повышение на фоне смены гормонального фона, такое может быть при гв🙏🏼❤️
Стоит пересдать через 3-4 месяца снова развернутую липидограмму

Здравствуйте!
По анализам обращает на себя внимание выше нормы ЛПНП, повышение липопротнида А может указывать на риск возникновения в бляшек в сосудах только такой процесс формируется годами , ультра-СРБ может говорить о наличии воспаления в организме, которое может быть как острым, так и хроническим, данный маркер так же используется для определения сердечно сосудистого риска. Скажите пожалуйста есть какие-то вредные привычки, курения, лишний вес , питание какое?
Обычно рекомендуют здоровый образ жизни, правильное питание, курсы ОМЕГА 3 аминокислоты.
Базофилы могут повышаться при склонности к аллергии, или имеется гласная инвазия , обычно ещё смотрим АТ к ТПО ( для исключения АИТ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита Григорьевна, зимой сдавала ат к тпо были в норме,ходила к эндокринологу. Вредных привычек, как курение и алкоголь нет. Лишний вес,при росте 164 73кг. Хулеоа до 63 за пол года вырос до 73.

Тогда в данный ситуации это является причиной отклонения в анализах