Низкий эстрадиол
Здравствуйте.Мне 42 года ,рост 167,вес 71,5 кг .Уже 3 месяц уменьшилось количество дней менструального цикла с 5 до 3 дней ,2 дня мажется .Цикл регулярный ,месячные безболезненные .АМГ сдавала в конце 2024года был 2,75
Здравствуйте, уровень эстрадиола немного снижен, но он оценивается обычно в совокупности с ФСГ и ЛГ, они не повышены, что указывает на то, что яичники выполняют свою функцию и нет признаков их недостаточности. По узи на шестой день менструального цикла отмечается достаточно толстый эндометрий, что более характерно для проявления гиперплазии эндометрия. В подобных ситуациях обычно рекомендуют контроль узи в следующем цикле на пятый – седьмой день менструального цикла и обычно при толщине эндометрия более 7 мм рекомендуют проведение диагностической гистероскопии с последующей биопсией эндометрия. Снижения количества выделений может быть свалено с тем, что эндометрий полностью не отторгается.
Елена Федоровна, благодарю.По результатам анализов это не говорит о предменопаузе ?
Принятый ответ
Оксана, нет таких признаков нет, уровень ФСГ и ЛГ не повышен.
Здравствуйте. По представленному узи в правом яичнике обнаружено желтое тело, что говорит об овуляции . В левом яичнике описаны фолликулы , что говорит о хорошем овариальном резерве . Толщина эндометрия 16 мм - больше указывает на то, что это конец цикла и должна наступить менструация . Желательно провести контроль узи после менсируации на 6-7 дни менструального цикла.
По анализам на гормоны отклонение только с результатом эстрадиола , который снижен . Анализ был сдан на 2-3 день менструального цикла ? Фсг и ЛГ отличные , говорят о хорошей работе яичников
Светлана Николаевна, спасибо.Да ,анализы сданы на 2 день менструального цикла ,УЗИ делала в мае ,на 6 день менструального цикла
Принятый ответ
По узи картина не соответствует 6 дню цикла , конец цикла . Возможно , кровянистые выделения до узи была не менструация.
Но низкий эстрадиол не указывает на истощение яичников , учитывая структуру яичников по узи и показатель фсг . Возможно, ошибка лаборатории . Желательно пересдать анализ на эстрадиол 2-3 дни менструального цикла
Светлана Николаевна, благодарю !
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана
О снижении функции яичников судим в первую очередь по показателям ФСГ и ЛГ.
Они у Вас в норме
Уровень эстрадиола может меняться даже в течении дня, особенно клинического значения не имеет.
Настораживает очень толстый эндометрий по УЗИ.
Это может быть гиперплазия эндометрия.
Рекомендуется повторить УЗИ на 5-7й день менструального цикла, проконтролировать толщину эндометрия.