Чем заменить Амлодипин 5 мг чтоб не отекать и чтоб было нефропротектором
Меня в принципе устраивает Амлодипин но отеки есть
Здравствуйте, можно заменить ,к примеру , на более чистый блокатор кальциевых каналов леркамен ( меньший риск побочных эффектов ) ; при приеме амлодипина 5 мг -5-10 мг леркамена под контролем давления и пульса ;
Здравствуйте.а принимать утром ?
Принимаю конкор 5 мг
Принимать в то же время как вы принимали амлодипин
Леркамен не продается в дозировке 5 мг .только 10 .не много будет ?
Принятый ответ
Можно делить с помощью устройства для разделения таблеток , лучше начать с 5 мг
Спасибо
Принятый ответ
Рада помочь 🙏🏻
Добрый день! К сожалению на фоне приема амлодипина не редко возникает побочный эффект в виде отеков нижних конечностей.
Можно попробовать перенести прием амлодипина на первую половину дня (если принимаете вечером), у многих пациентов на этом фоне уходят отеки
Или попробовать пить оригинальный препарат - Норваск
А так же можно рассмотреть замену амлодипина на лерканидипин (10-20 мг под контролем АД и ЧСС). это препарат из той же группы, но отеков, как амлодипин, не вызывает