Почему не проходит халязион больше двух месяцев
Добрый день, не проходит халязион больше 2 месяцев уже, может это не он, фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.
Чем лечились?
Алена Олеговна, фото приложила
Посмотрела фото.
Да, похоже на маленький Халязион на реберном крае века.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать рассасывающую терапию. Например, Гидрокортизоновую мазь 0,5% или Декса-гентамициновую мазь глазную 4 раза в день до 14 дней. Если сформирована уже плотная капсула, то можно попробовать у офтальмолога очно сделать инъекцию с Дипроспаном или Кеналогом 2 инъекции интервалом в 10 дней.
Задавайте ещё вопросы)
Алена Олеговна, попробую данные препараты, спасибо, а если и после терапии не пройдет
То можно сделать укольчик в капсулу, процедура безболезненная, закапают капельки «заморозку» и с помощью инсулинового шприца введут лекарство и Халязион начнет самостоятельно рассасываться изнутри
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Павел Сергеевич, Нет, не болею ни вирусными, нет аллергии
Ознакомился с фотографией. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 1%-на кожу века 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5%-за нижнее веко -2 раза в день . На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Свои рекомендации написал в сообщение выше. Поправляйтесь быстрее!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Да, это локальное воспаление в толще века, связанное с закупоркой сальной железы. Подскажите, лечили как-нибудь? Если да, то какие капли/мази использовали и в течение какого времени?
Виктория Николаевна, антибиотики капала 10 дней. Он немного уменьшился и не красный, дискомфорта не доставляет, просто чисто визуально и эстетически не красиво, как от него избавиться навсегда.
Поняла, в таком случае сейчас можно возобновить курс, направленный на снятие воспаления и рассасывание уплотнения:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко глазную Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней.
Если после курса не будет положительной динамики, то рекомендуется очный осмотр у офтальмолога с целью решения вопроса об альтернативных методах лечения(инъекция в полость халязиона кеналога или дипроспана, либо удаление капсулы хирургически).
Принятый ответ
Добрый день Марина !
Просмотрела приложенное фото .
Подскажите пожалуйста чем вы лечились ранее ,по сколько дней был каждый курс лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века , халазиона
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% или гиоксизон - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек