Насморк у новорождённого и воспаление в кишечнике
Добрый день. Ребенку 1 месяц и 6 дней. Две недели назад начался насморк, обратились к Лору, на приём промыли нос физ. раствором, было много зеленых соплей. Назначили лечение: аквамарис беби по 1 капли 3 раза в день 7 дней, в нос Альбуцид по 1 капли 3 раза в день 5-7 дней, Фенистил 4 капли на ночь 3-4 дня, свечи Виферон 5 дней .После недели лечения зелёные сопли прошли, но нос все равно заложен, прозрачные сопли удаляю аспиратором, ночью просыпается и кушает плохо из-за заложенности. После повторного приема у Лора назначили назол бейби, аквамарис и Изофра 7 дней. Сдали анализ крови (прикрепила). Сдавали копрограмму, сказали в кишечнике инфекция назначили стопдиар и Линекс, 100 гр воды в день. Подскажите пожалуйста, нужно ли столько лекарств такому маленькому ребёнку? И лор сказал что с носом диагноз острый ринофарингит риноаденоидит, педиатр поставил диагноз аллергия (пищевая или бытовая) и назначил сложные капли.
Принятый ответ
Здравствуйте
У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.
Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.
Сосудосуживающие капли не рекомендуется использовать более пяти дней. Так как вызывают привыкание.
У малышей за счёт особенностей строения слизистой полости носа насморк проходит длительно до двух – трёх недель.
дома увлажнение воздуха желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60 и температуру 21-23
Изофра - это местный антибиотик, но при этом его концентрация крайне мало, как правило не оказывает эффективного лечебного действия
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
В первую очередь ориентируемся на стул, на жалобы
Какой стул у ребёнка? Имеется ли прожилки крови?
Виктория Витальевна, стул был пенистый несколько раз, иногда жидкий как вода, желтый с белыми вкраплениями, пару дней стал темно зелёный. Прожилок крови нет.
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Тромбоциты норма у малышей первого года до 600-700
Малыш на ГВ или ИВ?
Виктория Витальевна, ГВ
Стул у грудного ребёнка первых месяцев на естественном вскармливании может быть абсолютно разных цветов - от желтого, коричневого до зелёного.
Соотношение белков/жиров/углеводов в грудном молоке в течение суток меняется, и если в порции молока будет чуть больше жиров, это потребует большей выработки желчи у ребёнка, при этом стул прокрасится в более зелёный насыщенный цвет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на программу на сегодняшний день является не информативным, ни в коем случае вы не сдавать не лечить не нужно. Общий анализ крови сдавали? В семье кто-то болел? У детей данного возраста может быть физиологический ринит, он связан с Сузо стью носовых проходов
Дарья Николаевна, дома переболели все, горло, насморк, кашель.
У детей такого возраста насморк проходит достаточно долго, из-за узости носовых проходов. В таких случаях обычно рекомендуют продолжать промывать соляными растворами убирать оставшуюся жидкость аспиратором
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить физиологический ринит новорожденных.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются.
Принятый ответ
Здравствуйте, так как узость носовых ходов, ребёнок может хрюкать носиком и длительно проходить насморк.
В таких случаях рекомендуется промывать нос аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа називин бейби, проветривать и увлажнять помещение.
Остальные лекарства, ни какие не показаны.
Принятый ответ
Здравствуйте
У малышей в связи с анатомическими особенностями узкий носовой проход и хорошее кровоснабжение слизистой
И из за того что малыш почти постоянно лежит может быть застой слизи
Из за этого происходит затяжной ринит
Обычно рекомендуют промывать нос обычным физраствором комнатной температуры или с помощью Аквалор беби капли
Сначала по 3-4 капли в каждый носик закапать потом убрать слизь аспиратором
За 5 минут до промывания закапать сосудосуживающие капли если есть заложенность (но не больше 3 раз в день 3-5 дней )
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха
Скажите какой стул на выходе ?
Прожилки крови есть ?
Эльнура Назимовна, стул был пенистый, жидкий, желтый с белыми вкраплениями. Сейчас бывает темно зелёный. Прожилок крови нет
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Эльнура Назимовна, вот у нас был пенистый стул несколько раз
Главное что бы полностью не впитывался и не был постоянно жидкий как вода