Назначение ЗГТ
слабость мышечная при отсутствии заболеваний и дефицитов. все анализы есть. железо, вит Д в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Если менструальный цикл не регулярный, тогда необходимо проверить уровень ФСГ и эстрадиола, чтобы посмотреть нет ли климактерического периода
Если цикл регулярный, тогда можно проверить уровень пролактина
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату анализов отмечается повышенный показатель ФСГ и Лг, снижение эстрадиола что указывает на снижение функции яичников и вероятнее всего климактерического периода. На фоне снижения эстрогена повышается тестостерон, что так же указывает на снижение функции яичников.
В БАК отмечается повышение печеночных ферментов что возможно указывает на нарушение функции печени, глюкоза в норме, уровень ферритина и железа в норме, нет признаков ЖДА.
Функция щитовидной железы не нарушена, гормоны с норме.
Вероятнее всего подобные нарушения могут быть проявлением климактерического синдрома, однако стоит уточнить , если ли приливы, перепады настроения, нарушение сна? Если таковы присутствуют , то рекомендуют менопаузальную гормональную терапию. Если для неё нет противопоказаний. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормонозависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников),мигрени с аурой.
При подтвержденной менопаузе в возрасте до 45 лет (как у вас) системная менопаузальная гормональная терапия (МГТ) рекомендуется большинством международных гинекологических ассоциаций.
Цель - не только облегчение симптомов, но и снижение долгосрочных рисков остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний, повышающихся при ранней менопаузе.
Однако, подбор МГТ осуществляется после дообследование и очного осмотра.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
На основании предоставленных результатов анализов выявлено повышение АЛТиАСТ( ферментов печени)-повторите анализ через 2-4 недели, при повторном повышение рекомендована консультация терапевта +УЗИ органов брюшной полости. Отмечается незначительное повышение общего кальция, важен контроль в динамике и анализ на ионизированный кальций — может влиять на мышечную слабость и судороги в мышцах.
В общем анализе мочи— повышение количества лейкоцитов и бактерий может указывать на наличие воспалительного процесса в мочевыводящих путях (бессимптомная бактериурия). Исключите что данные изменения не связаны с сбором анализа. Повторите анализ. При повторных отклонениях в анализа требует консультации терапевта для дальнейшего обследования и лечения.
Холестерин 8.2. ЛПНП («плохой»)= 5.9 ммоль/л— высокий уровень, способствует образованию бляшек в сосудах. Выявлена дислипидемия вероятная причина – снижение уровня эстрогенов. Эстрогены оказывают защитное действие на липидный профиль, дефицит приводит к повышению холестерина.
Уточните пожалуйста ,характер слабости. Есть ли другие симптомы, которые вас беспокоят, изменения веса, настроения, качества сна, аппетита? Результаты указывают на состояние климактерического периода. Это может быть причиной мышечной слабости и других возможных симптомов (приливы, потливость, изменения настроения). ФСГ повышенный уровень– признак угасания функции яичников. Эстрадиол —низкий уровень, его дефицит связан с симптомами слабость, упадок сил, снижение мышечного тонуса и плотности костей. Для обсуждения возможности менопаузальной гормональной терапии необходим очный осмотр гинекологом. МГТ является эффективным методом для устранения симптомов дефицита эстрогенов и для профилактики отдаленных последствий менопаузы.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование
Назначают анализы крови на гормональный профиль повторно, так как пока что есть данные за наличие менопаузального перехода. необходимо преимущественно оценить уровень Амг ФСГ и эстрадиола, а также подсчет фолликулов с помощью узи органов малого таза.
Если нет противопоказаний то по результатам может брать подобрана заместительная гормональная терапия.
Принятый ответ
Добрый день
Гормональные анализы соответствуют преждевременному истощению яичников
И если нет противопоказаний должна быть назначена заместительная гормональная терапия
Например,фемостон 2/10
До начала терапии сделать узи малого таза,маммографию.
Чуть повышены ферменты печени
Вероятно это жировой гепатоз
Нужно сделать узи малого таза
И повышен холестерин
Как только снижаются эстрогены,они перестают защищать сосуд ,холестерин вторгается в сосудистую стенку и начинается развитие атеросклероза
Необходимо сделать узи боахиоцефальных артерий и возможно инициировать прием статинов