Вдохнула помет
Надышалась прр уборке курятника пылью и взвесью куриного помета. Маску не одела по незнанию. Что делать? Сильно отходила мокрота с грязью. Сейчас болит грудь. Какой инфекцией, гельминтами можно заразиться? Что предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях может быть риск заражения сальмонеллезом (кишечной инфекцией), орнитозом. Специфическая профилактика данных инфекций к сожалению не разработана.
Риск заражения может снизить прием сорбентов (энтеросгель или полисорб), обильный питьевой режим в течении суток.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации при вдыхании помета птиц можно подхватить следующие заболевания : орнитоз, кишечную инфекцию (сальмонеллез), простудную инфекцию (грипп), глистную инвазию. Поэтому при появлении симптомов расстройства жкт или орви можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте! При описанной ситуации возможно заражение респираторными инфекциями, передающимися от птиц. Это может быть орнитоз или Ку лихорадка.
Специфической профилактики от этих инфекций нет.
Наличие жалоб со стороны органов дыхания может быть связана с попаданием в легкие раздражающих элементов. При этом возможно развитие аллергической реакции и неспеифического воспаления.
Для уменьшения раздражающего действия в таких случаях применяют ингаляции с пульмикортом в течение минимум трех дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тиоретически описанная вами ситуация мнесеттриск по инфекции , которые могут передаваться птицами это куренный грипп,орнитоз иикишечная инфекция. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация врача. Специфической профилактики в подобных ситуациях нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации может быть риск орнитоза, экстренной профилактики не разработано, соответственно наблюдаем за жалобами в течении месяца