Чем помочь собаке? Часто пьет воду, вялость
Собаке 10 лет, дворовая, кобель. Собака стала дольше и чаще пить воду, вялая, неестественная поза (поджат хвост), вероятно больно садиться (начинает присаживаться и сразу "передумывает"), аппетит нормальный, кушает. Но иногда сильно дрожит, иногда дыхание такое будто хватает воздух. Кобель, а по-маленькому ходит сидя, не поднимая лапу как раньше. Подскажите, пожалуйста, возможные причины, что делать и чем ему помочь?
Здравствуйте. У пожилых некастрированных самцов часто начинаются проблемы с семенниками и простатой. Диагностировать эту проблему можно с помощью УЗИ. Повышенная жажда может иметь много причин: сахарный диабет, гиперадренокортицизм (заболевание надпочечников), хроническую болезнь почек. В диагностике этих патологий поможет общий клинический и биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, глюкоза, неплохо посмотреть электролиты).
Арина, благодарю за оперативный ответ! Завтра ведем его на прием, думаю, и анализ и УЗИ сделаем.
Принятый ответ
Удачи, надеюсь, разберётесь!