Консультация педиатра /

Рвота по утрам, вялость — вопрос №1883492

Здравствуйте. У ребенка 2,8 лет по утрам периодическая вялость, потеря аппетита, рвота: 18 января, 1 февраля, 9 февраля. Расстройства стула не было и нет, как и повышенной температуры. В остальные дни бодрый, здоровый ребёнок. Болела ветрянкой в июле 2023, была сделана прививка тетраксим 16 января! Перед прививкой делали оак с лейкоцитарной формулой , все было ок. Первая часть была поставлена около 1 года Пентаксим . Какие диагнозы сначала исключить, анализы, обследования начинать делать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Общий анализ крови , общий анализ мочи , глюкозу , гликированный гемоглобин . Исключить сахарный диабет в первую очередь. Очный осмотр педиатра.
Клиент
Марина Александровна, извините, я не верно выразилась. Вялость только когда была рвота, то есть всего 3 случая, не каждый день
Педиатр
Поняла . Начните со сдачи анализов . УЗИ органов брюшной полости . Понаблюдайте за рационом питания , что кушает вечером обычно.
Педиатр
Здравствуйте!
-Необходимо начать с общего анализа крови- исключить снижение гемоглобина( анемию)
- общий анализ мочи ( смотрим уровень кетонов в моче)
- сдаем глюкозу исключаем сахарный диабет
Клиент
Дарья Вячеславовна, почему в первую очередь сахарный диабет, а не, например , энцефалит?
Педиатр
Энцефалит чаще всего протекает у деток с высокой температурой, головной болью
Это стремительное и неотложное состояние, они обычно сразу требует экстренной помощи.
Вам необходимо начать с клинического минимума, дальше уже смотреть по результатам анализов.
Клиент
Дарья Вячеславовна, извините, я не верно выразилась. Вялость только когда ратла была, то есть 3 раза. Все равно диабет проверять?
Педиатр
Поняла Вас.
У деток бывает аценотемический синдром - это повторные эпизоды рвоты чередующие периода полного благополучия.
Пик проявления данного синдрома -2-3 года.
Это не патология и данное состояние никак не связана с сахарным диабетом.
Это состояние проходит самостоятельно и связанное с дефицитом глюкозы в организме.
Дефицит глюкозы может быть вызван инфекцией, физической нагрузкой, стрессом, голодом.
При этом синдроме необходимо после рвоты медленными глотками давать ребенку сладкий чай, подслащенную воду с медом( если нет аллергии)
Диагноз подтверждается методом исключения, то есть сначала надо исключить все другие возможные причины.
Поэтому я Вам рекомендую начать с клинического минимума.
При сахарном диабете у малышей еще из симптомов частые позывы к мочеиспусканию, жажда, снижение веса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать :
Общий анализ крови + ферритин + сывороточное железо
Общий анализ мочи
Глюкоза крови
Узи органов брюшной полости