Полоска на ногте
Сняла гель лак и заметила продольную полоску на ногте . она вроде не выпирает .
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся!
По фото можно предположить продольную меланонихию-это локальное накопление пигмента меланина
-Опасности не представляет!
-Причинами ее появления могут быть -постоянное травмирование ногтевой пластинки,ношение лака или шеллака, контакт с химическими веществами, прием каких то лекарственных препаратов , дефицит витаминов и микроэлементов
В подобной ситуации обычно рекомендуется обратиться на очный осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию для уточнения диагноза
-работу по дому, даче делать в перчатках -нитриловые или виниловые
-исключить трааматизацию ногтей, ношение лака, шелака
-наружно лосьон Клавио защита и повреждение 2 раза в день или карандаш восстанавливающий Peclavus -2 месяца
-С утра натощак рекомендуют сдать общий анализ крови,витамин Д , железо,ферритин,цинк , витамин В9, витамин В12-по результатам по необходимости коррекция терапевта
Наталья Александровна, Здравствуйте , а это не похоже на мелоному ?
Олеся, на меланому по фото совершенно непохоже
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это Продольная меланонихия — это вертикальная пигментная полоса на ногте. В большинстве случаев она доброкачественна и вызвана микротравмой , например, от маникюра, приемом лекарств или гормональными изменениями.
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования с целью диагностики.
На время откажитесь от использования гель- лаков , избегайте травматизации пальца.
Принятый ответ
Здравствуйте, данная клиническая картина характерна для продольной меланонихии. Не опасно, может появляться после многократно повторяющихся травм, трения, давления на ноготь, на фоне гормональных изменений, приёма лекарств и т.д Лечение в таких случаях не требуется.
Александра Николаевна, Спасибо
Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
По фото и описанию, картина больше характерна для подногтевой меланонихии
Появляется на фоне травматизации, дефицитов в организме
Это доброкачественная пигментация, возникающая вследствие избыточной продукции меланина в матриксе,
Может быть
- на фоне приёма некоторых медикаментов,
- хронической травматизации, написала уже.
- инфекций
Для точности диагноза осмотр в дерматоскоп и оставить под наблюдением этим методом 1 раз в год
Главное:
- не травмировать
- сушить не растирая
В подобной ситуации обычно рекомендуют
Наружно: клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день для восстановления ногтя
- выполнить анализ кровь на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Принятый ответ
Олеся, добрый день!
По фото так может проявляться меланонихия - отложение пигмента в ногтевой пластинке. Для меланомы характерен ярко черный цвет, что не видно в данном случае.
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз с помощью осмотра и проведения дерматоскопия
- лосьон клавио до 3 месяцев для защиты
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
Сейчас по фото не вижу срочности и необходимости всё бросать и бежать к врачу.
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото , которые вы приложили можно предположить о наличии эритронихии( это доброкачественные изменения) такое изменение может быть либо нехватка витаминов, травма, или наличие хронических заболеваний. В Вашем случае повода для беспокойства нет.
По возможности необходимо сходить на очный осмотр, чтоб оценить дерматоскопичесаи
Здоровья Вам