Слизь из носа

Здравствуйте! Девочки 16 лет два года не можем найти причину( из носа вытекает вязкая слизь которая перекрывает ей горло и она все время её от кашлять не всегда получается это происходит очень часто практически каждые 20 минут. Лор лечила нас от стафилококка всевозможными антибиотиками ничего не помогло месяц лежали в инфекционном испытали все самые сильные антибиотики ничего не помогло аллерголог причину не нашел пульмонолог лёгкие проверил

Ставили с детства дерматит но после лечения антибиотиками стафилококк он исчез
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно исключить глистную инвазию сдав анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп) + анализ крови методом ифа на токсокароз, трихинеллез, эхинококк, описторхоз, лямблии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте!
Посмотрите пожалуйста результаты зева из носа что по ним ?

По результатам посева выявили пневмококк и золотистый стафилококк

Но по результатам данного посева нельзя сказать какой уровень данных бактерий (снижен, в норме, повышен)

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов . Кровь на общий IgE, экп, антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте спасибо большое за ответ!
А что вы можете сказать по анализам из носа я там прикрепила файл это может быть причиной ?

В подобной ситуации можно сказать, что выявлены условные патогены, если лечили чувствительными антибиотиками и не было эффекта, то вероятнее не в них проблема

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А подскажите пожалуйста к какому врачу нам обратиться к Лору или инфекционисту что может вызывать такие симптомы появились они именно после болезни возможно это был не вирус не грипп а лёгкая степень пневмонии которую мы перенесли дома

В подобной ситуации целесообразнее обратиться к инфекционисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации возможно не только бактериальное поражение слизистой носоглотки, но и вирусное. Показано обследование на наличие в слюне герпесвирусов. Повышенное выделение слизи бывает в случае присутствия ВЭБ, ЦМВ, вирусов герпеса 6 и7 типов. Особенно ри сочетании присутствия вирусов 6 и 7 типов.
В общем анализе крови есть отклонения? На иммуноглобулин Е сдавали анализ? Клеточный состав отделяемого определяли?