Ожирение печени

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, каждый год сдаю анализы и делала УЗИ чуть больше года назад делала УЗИ брюшной полости... Никогда ничего такого, а сегодня мне сказали ожирение печени и тд и вообще, что мне делать? Похудеть или прям лечить ?

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день, Александра!
Согласно предоставленным данным, нет ярко выраженных изменений. Есть незначительные изменения печени, что расценивается как жировой гепатоз. Согласно международным клиническим рекомендациям, подобное состояние не требует специфического лечения. Необходимо придерживаться правильного образа жизни. Средиземноморский тип питания (больше жидкости, клетчатки, морепродукты), частое и дробное питание, умеренная физическая активность, снижение массы тела, если есть избыток. Из лабораторных обследований контролировать печеночные показатели: АЛТ, АСТ, билирубин, холестерин. Если изменений нет, то достаточно правильного образа жизни. Контроль УЗИ органов брюшной полости через год.

Айнур Акифовна, алт у меня, повышен ну я болела , надо пересдать

Болели чем? Заболевания печени?
Насколько был повышен?
В любом случае, нужен контроль показателей печени. И в зависимости от уровня показателей, решается вопрос о необходимости терапии.

Айнур Акифовна, нет печень нормально просто заболела и лечилась порошками и пошла алт сдала и там он повышен был

Тогда, скорее всего, показатели уже должны были самостоятельно нормализоваться

Принятый ответ

Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

Для уточнения ситуации и необходимости в медикаментозной терапии в таких случаях рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, амилаза, альбумин, мочевая кислота).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
С результатами обследований консультация гепатолога.

Инна Сергеевна, у меня есть. Не большие изменения в крови на фоне что я болела и надо было сдать кровь ((

Поняла ситуацию. Обычно в таких случаях после выздоровления через 2-3 недели проводят контроль анализов крови чтобы понимать истинную картину.
Если изменения наблюдались на фоне болезни то они полностью к этому времени нормализуются.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях дополнительно делают ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, если будет отрицательно значит необходимо на фоне разумной диеты и физкультуры рассмотреть возможность применения антиоксидантов, например Берлитион.