Малышка плохо кушает смесь.
Добрый день, дорогие педиатры. Дочке 4,5 месяца, рост 67 см, вес 7800. С месяца жизни на ив, смесь семилак голд. Ранее пили два кормления ещё кисломолочную смесь малютка. Но в 3,5 месяца дочка стала отказываться от неё, плюс, за два месяца проблему нашу со вздутием она не решила, мы решили отменить её. Сейчас же, уже около 2,5 недель ситуация повторяется и с обычной смесью. Сначала малышка оставляла стабильно 20-40 мл из 160 мл готовой смеси. Виной оказались зубы. Первый зуб вылез в 4 месяца ровно, был на подходе второй. Тут малышка стала более капризный, плакала и день, и ночь, стала кушать уже 100 мл из 160, иногда побольше. При этом, водичку она пила хорошо. То есть, от смеси отказ, а воду в этот же момент если предложить - с удовольствием. Но сейчас и второй зуб прорезался. Дочка стала не такой капризной, слюней меньше, руки чуть меньше во рту. Но ситуация с питанием стала будто ещё хуже. Теперь может скушать 60 мл из 160 и далее отказывается есть, плачет, если настаиваю. При этом, она просит кушать, начинает есть с аппетитом, но потом всё. Воду также может пить вместо смеси. Десна верхняя опухшая (так сказал врач на приёме в 4 месяца). Из-за этого приходится предлагать смесь последующие 40 минут, и тут, бывает, может и все доесть, может вообще отказаться, а может немножко выпить. Из-за такого питания дочка может уже через 2 часа 30- 40 минут уже плакать и хотеть кушать (отвлечения и смена обстановки не помогают, только бутылка). Либо вообще может не просить 4 часа кушать и тут я сама уже предлагаю. В итоге, и ночью она также максимум 4 часа выдерживает без еды в первой половине, далее 3,5-3 часа.(ранее могла ночью не кушать и по 5-6 часов). Ночью один раз может скушать все или оставить минимально (20 мл), а может и оба раза оставлять по 40-60 мл. При этом, ранее ребёнок кушала с аппетитом и съедала 150 мл всегда стабильно и будто бы иногда даже хотела ещё. Также, во время прорезывания на одной щеке появились красные пятна. Мажу атопиком успокаивающим, так как кожа в местах пятен сухая, но пятна не проходят уже недели две. Сначала думала, что виноваты слюни и руки вечно у лица, но теперь есть сомнения. Фото приложу. На преме также сказали, что живот все ещё вздутый, поэтому вернули саб симплекс, также добавили прибиотик нормалбакт, так как во время прорезывания был жидкий стул и более частый. Сейчас стул один раз в один - два дня, и как замазка, как и было до прорезывания. Также, по моим наблюдениям, очень редко, но бывают такие моменты, что вроде она хочет кушать, ест и в момент еды у неё будто начинает что-то болеть, то есть, она пьёт, начинает во время этого плакать, выплевывает бутылку, начинает плакать ещё больше, даю обратно - успокаивается, есть и начинается все заново. Гемоглобин у неё 114, в месяц сдавали - был 116. В следствии чего, сказали вводить прикорм, мол, так поднимем его. Дала попробовать один раз дочке кабачок, который она успешно выплюнула и видно, что ей не зашло. И один раз яблочко тертое в ниблере. Но немного пососала, и тоже без особого интузиазма. Поэтому решила остановить прикорм, думаю, ей рано. Также, есть срыгивания, как правило, не сразу после еды, а спустя 30 минут, час, полтора и иногда больше двух столовых ложек. Но дочь очень активная, на спине мало проводит времени и надо ей всегда на животик. Ночью срыгиваний нет. Вроде как описала все. И теперь вопросы: 1. Может ли в 4 месяца появится аллергия на смесь, которую мы едим с месяца жизни? Похожи ли пятна на щеке на проявление аллергии? 2. Могут ли лезть верхние зубы, поэтому дочка так мало кушает? 3. Могла ли смесь просто перестать нравится ей по вкусу? 4. Стоит ли рассмотреть смену смеси, например, на козью, если учесть, что живот до сих пор вздувает, беспокоят газики, несмотря на приём саб симлекса (другие вообще не помогают) и пребиотика, несмотря на то, что ребёнок и так почти все время проводит на животике, плюс, делаю массажи? Или мне просто отстать от ребёнка, пусть ест сколько ест, и когда просит, и ничего не менять? 5. Правильно ли я сделала, что остановила прикорм?
Алина, здравствуйте!
В таких случаях ориентируются на прибавки в весе, если они в норме, значит, пищи малышу хватает. По описанию можно предположить хорошие прибавки в весе. Интервалы разрешают не выдерживать, а кормить деток по требованию.
При дентации может снижаться аппетит, что, обычно, считается нормой.
Смену смеси в подобных случаях не рекомендуют.
Здравствуйте
Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо
Так же возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
На лице на аллергию не похоже и на АБКМ по симптоме не похоже
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита
Из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух ,из за постоянного трения
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение можно нанести 2 раза в день цикопласт
По поводу прикорма, все же если нет пищевого интереса то обычно рекомендуют вводить прикорм после 5 месяцев но не позже 6 (если хотите в личной консультации распишу как правильно вводить прикорм )
Часто менять смесь не рекомендуют так как введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Если есть колики ,газики то прием препаратов Семитикона показан и обычно еще рекомендуют Биогая курсом 14 дней
Да вот, вокруг снов тоже не помогает, так как и сонная может оставлять смесь.
Грызунки холодные занимают, но ненадолго, руки - самый любимый грызунок 😄
Саб симплекс помогает, но не сказала бы, что сильно.
Просто слышали, что козьи смеси легче переваривается, поэтому думала, может ей так легче будет. Скажите, в 6 мес все равно переходить на смесь с пометкой 2, может тогда стоит уйти на козью, если все равно меняется состав смеси?
Да в 6 месяцев надо переходить на 2
Можете поменять на козью смесь и посмотреть как будет реагировать малыш на нее,обычно да переносится лучше
Вводить обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
А как лучше сделать? В 6 месяцев, например, мы доедем нынешнюю смесь и постепенно вводим козью с цифрой 2 и смотрим реакцию?)
А если, остаёмся на нынешней, но с пометкой 2,то без постепенного введения переход?
Принятый ответ
Нет в любом случае постепенно надо переходить
Здравствуйте. Советую выбрать смесь ту, которую лучше всего кушает малыш, на которой хорошие прибавки массы и кормить ей не по времени, а по требованию, но главное выдать в сутки 1 литр смеси.
1- Нет, аллергия будет сразу после введения смеси с 1-2 раз.
2- да, дентация нарушает аппетит
3- если до этого она её кушала хорошо, то маловероятно, что перестал нравится вкус.
4-нет, смена смеси ещё бОльший стресс для желудочно-кишечного тракта, лучше оставаться на своей. Вздутие скорее всего из-за дисхезии, и смена смеси на дисхезию не влияет.
5- прикорм можно пока приостановить, вероятно из-за зубок и прикорм не будет кушать.
Какая масса тела малыша? С какой массой родилась?
С прибавками все очень хорошо. Родилась 3320 и 52 см. В 4 месяца была 67 см и 7620, сейчас вес 7800
Тогда точно не переживайте, масса не страдает от аппетита малыша. Кормите как кушает. А прикорм уже что ввели?
В вопросе я писала, что пробовали, но ей не зашло, и как такового пищевого интереса явного тоже пока не наблюдаю, хотя кушаю вместе с ней. Пока только наблюдает и иногда причмокивает, будто бы аппетит появился, но подносишь к ней еду и ей все равно 😄 Поэтому пока решено остановить прикорм и пробовать чуть позже
Принятый ответ
Да увидела. Ничего, немного позже снова предлагайте, развивайте интерес. Пусть смотрит как кушают взрослые. Пока что интереса нет