Внутримышечный укол
Добрый день, вчера сделала третий укол мексидола 5 мл внутримышечно , сразу в месте введения появилась боль и сильное жжение , после обеда появилась ломота во всем теле и так же боль, сегодня боль такая же и ломота, температура 37,2 , появилась гиперемия вокруг значительно учкаська, уплотнение не похожее на абсцесс , что это ? Принимаю змг , фото прилагаю
Здравствуйте.
Не совсем по фото понятно - это точно верхненаружный квадрант ягодицы? Я имею ввиду - техника введения препарата не нарушена?
Раз до последней инъекции все было нормально и покраснение появилось сразу после укола, то можно предположить аллергическую реакцию.
Или просто это совпадение и инфильтрат на ягодице уже потихоньку созревал и вот сейчас начал проявляться.
Но в любом случае надо принять внутрь антигистаминный препарат, например Цетрин или Супрастин.
Вечером можно внутрь принять например Найз или Нурофен (только после еды).
И завтра же провести УЗИ образования на ягодице - абсцесс также надо исключать.
И завтра же с заключением УЗИ обратиться на прием к хирургу - надо смотреть и определяться с лечением. Затягивать тут нечего.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это постинъекционный инфильтрат.
Сейчас можно рекомендовать обрабатывать область покраснения хлоргексидином, далее мазь фуцидин 2 раза в день.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза 3-5 дней ( при отсутствии противопоказаний), лоратодин 10мг в день 5 дней.
Проконтролировать температуру тела, если будет отмечать повышение, то добавьте антибиотик, например ципролет 500мг х2 раза в день 5 дней.
В данную область инъекции больше не делать.
Очный осмотр хирурга.
Будьте здоровы