Консультация эндокринолога /

Уколы Семавик — вопрос №2616435

Здравствуйте! Эндокринолог назначил для снижения веса укол семавик по схеме: 4 недели 0,25, 4 недели 0,5, и дальше 1,0. Вчера сделала первый укол, видимо из-за страха начала сама себя накручивать, что мне становится плохо и началась легкая паника: головокружение и ощущение сердцебиения. Спустя сутки от первой инъекции, у меня очень частая отрыжка после еды, небольшая тяжесть на желудке, усталость и в целом ощущение в организме какое то не понятное из-за всего этого и волнения. На питание и аппетите на данный момент ничего не отразилось. Как мне быть? Прекращать данные уколы или все таки продолжать? Нормальная такая реакция или все таки препарат не совсем подходит?

Возраст: 27

Эндокринолог
Здравствуйте

Вероятно, что головокружение и учащенное сердцебиение сразу после инъекции - это психосоматика

Отрыжка, тяжесть в желудке - это обычная реакция на препарат. Это происходит из-за того, что замедляется опорожнение желудка (пища дольше находится в желудке)
Поэтому прекращать прием препарата не стоит

На дозировке 0,25 мало у кого возникают нужные эффекты в виде отсутствия аппетита и снижения веса. Но и торопиться с повышением дозировки не стоит, действуйте согласно инструкции
Кому-то достаточно дозировки 0,25, а кому-то и 1,0 мало (в таком случае есть Семавик Некст как продолжение Семавика)

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Клиент
Спасибо! Я вас поняла. А подскажите пожалуйста, а отрыжка и чувство тяжести так и останется или все таки пройдет? И какого вероятность того, что позже с увеличением дозы симптомы не увеличатся?

Эндокринолог
С большой вероятностью симптомы останутся
В таких случаях рекомендуют использовать Омез 20 мг по 1 капсуле ежедневно или другие препараты данной группы
Скорей всего симптомы не усилятся, так как действие препарата в замедлении опорожнения желудка уже есть
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Скорее всего, эти симптомы на фоне ваших переживаний И проявления полочных эффектов от терапии
Но отменять не рекомендую , как и торопиться с увеличением дозы
Следуйте инструкции
Необходимо подобрать дозу на которой будет происходить снижение веса

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это абсолютно нормальная реакция.
Препарат замедляет пассаж пищи по Жкт и может вызывать отрыжку
Препарат конечно же продолжать
Аппетит он снизит однозначно
И постарайтесь успокоиться
Препарат с высоким профилем безопасности
Ничего плохого он не несет
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, это абсолютно нормальная реакция, продолжайте.
Препарат задерживает пищу в желудке, отсюда тяжесть и т.д.
Остальные побочные эффекты минимальны, если делать препарат по схеме.
Эндокринолог
Здравствуйте. Головокружение и сердцебиение не от препарата, а отрыжка и тяжесть в желудке от препарата, продолжайте делать препарат по назначению, 1 месяц по 0.25 мг. Пейте больше жидкости, больше клетчатки, питайтесь малыми порциями, 5-6 раз в день