Уколы Семавик

Здравствуйте! Эндокринолог назначил для снижения веса укол семавик по схеме: 4 недели 0,25, 4 недели 0,5, и дальше 1,0. Вчера сделала первый укол, видимо из-за страха начала сама себя накручивать, что мне становится плохо и началась легкая паника: головокружение и ощущение сердцебиения. Спустя сутки от первой инъекции, у меня очень частая отрыжка после еды, небольшая тяжесть на желудке, усталость и в целом ощущение в организме какое то не понятное из-за всего этого и волнения. На питание и аппетите на данный момент ничего не отразилось. Как мне быть? Прекращать данные уколы или все таки продолжать? Нормальная такая реакция или все таки препарат не совсем подходит?

27 лет

Здравствуйте

Вероятно, что головокружение и учащенное сердцебиение сразу после инъекции - это психосоматика

Отрыжка, тяжесть в желудке - это обычная реакция на препарат. Это происходит из-за того, что замедляется опорожнение желудка (пища дольше находится в желудке)
Поэтому прекращать прием препарата не стоит

На дозировке 0,25 мало у кого возникают нужные эффекты в виде отсутствия аппетита и снижения веса. Но и торопиться с повышением дозировки не стоит, действуйте согласно инструкции
Кому-то достаточно дозировки 0,25, а кому-то и 1,0 мало (в таком случае есть Семавик Некст как продолжение Семавика)

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Спасибо! Я вас поняла. А подскажите пожалуйста, а отрыжка и чувство тяжести так и останется или все таки пройдет? И какого вероятность того, что позже с увеличением дозы симптомы не увеличатся?

Принятый ответ

С большой вероятностью симптомы останутся
В таких случаях рекомендуют использовать Омез 20 мг по 1 капсуле ежедневно или другие препараты данной группы
Скорей всего симптомы не усилятся, так как действие препарата в замедлении опорожнения желудка уже есть

Здравствуйте
Скорее всего, эти симптомы на фоне ваших переживаний И проявления полочных эффектов от терапии
Но отменять не рекомендую , как и торопиться с увеличением дозы
Следуйте инструкции
Необходимо подобрать дозу на которой будет происходить снижение веса

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

Добрый день
Это абсолютно нормальная реакция.
Препарат замедляет пассаж пищи по Жкт и может вызывать отрыжку
Препарат конечно же продолжать
Аппетит он снизит однозначно
И постарайтесь успокоиться
Препарат с высоким профилем безопасности
Ничего плохого он не несет

Здравствуйте, это абсолютно нормальная реакция, продолжайте.
Препарат задерживает пищу в желудке, отсюда тяжесть и т.д.
Остальные побочные эффекты минимальны, если делать препарат по схеме.

Здравствуйте. Головокружение и сердцебиение не от препарата, а отрыжка и тяжесть в желудке от препарата, продолжайте делать препарат по назначению, 1 месяц по 0.25 мг. Пейте больше жидкости, больше клетчатки, питайтесь малыми порциями, 5-6 раз в день