Копрограмма

Здравствуйте! Прошу расшифровать копрограмму и дать рекомендации. Ребенку 1,5 месяца, стул частый 6-7 раз в день и жидкий желто-коричневого цвета + иногда может просто пукнуть с небольшим выделением стула, врач назначил Бифидумбактерин 5 доз 2 раза в день, даём уже 4-ый день, слизи стало в стуле меньше, но стул по прежнему жидкий и частота не уменьшается. Сегодня сдали копрограмму (фото прикрепляю), что сможете посоветовать? Как долго принимать Бифидумбактерин, чтобы стало лучше? Ребенок на ИВ, Нан Оптипро. Кушает хорошо, по 120 мл 6-7 раз в день.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить, чио стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, слизь и комочки допускается так как ещё не зрелая ферментативная система.

На искусственном вскармливании рекомендуется допаивать ребёнка водой 40 мл на кг веса.

Копрограмма, без воспалительных изменений, есть ферментивная незрелость, она характерна для данного возраста

Стул не пенится, не разъедает попу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ, попа раздражена, красная, как будто кожа немного стёрта, мажем кремом. Стул не пенится.

Полностью в памперс, не впитывается?

В таких случаях, если после каждого стула, пора будет раздражена, это признак транзиторной лактазная недостотаточности, в таких случаях рекомендуется добавлять фермент лактазы в каждое кормление в том числе ночное, например лактазар, коли или лактаза бейби, эффект через 2-3 недели от начала приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, фото прикрепляю

Есть признаки лактазная недостаточности, посмотрела, рекомендуется добавлять фермент лактазы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область). У малыша такой стул?
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
По представленному анализу кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для вашего возрастного периода.
Здоровья вашему малышу

Принятый ответ

Здравствуйте

По Копрограмме воспалительного процесс нет. Присутствуют признаки ферментативной незрелости. Что является нормой по возрасту
В норме стул малыша может быть любого цвета, кроме белого или черного.
Могут содержаться слизь и частички непереваренной пищи

Скажите, есть ли данные симптомы Стул жидкий и практически полностью впитывается в памперс, стул пенится, после акта дефекации есть раздражение перианальной области?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Копрограмма у малыша без воспалительных изменений

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются.

Подскажите, стул впитывается в подгузник, есть пена и кислый запах, отмечаете раздражение перианальной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Полина Евгеньевна, стул впитывается в подгузник, не пенится, просто жидкий. Попа раздражена, красная, как будто кожу стерли

Здравствуйте.

Частота стула допустима, стула может быть после каждого кормления у таких малышей.

Жидкий тоже может быть.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Стул не пенистый? Не впитывается в подгузник как вода? Нет раздражения перианальной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, стул впитывается в подгузник, но не пенится

Копрограмма без Воспалительных изменений.

Учитывая, что стул полностью впитывается в подгузник, то в подобных случаях есть проявление ЛН.

Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.

В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.