Расшифровка анализов. Диагноз.

Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать анализы и поставить диагноз, если это возможно. Кот 15 лет, кастрированный. Кот часто кушает, часто пьет, часто ходит по маленькому и по большому 1-2 раза в день. Кал мягкий почти оформлен в колбаску и выложен пирамидкой, желтого оттенка с очень неприятным запахом. У второго кота такого сильного неприятного запаха нет. Еще заметила как будто бы чешуйки на подушечках лап. Объясните пожалуйста еще что за коки у кота в анализах? Кот всю жизнь на сухом корме, последние лет 10 пурина one. Сейчас у него Зубов не так много, но он все равно ест пурину сухую. Ветеринар сказал давать еще паштеты. Даем ламистеры secret for pets, пробовали пара других марок, он их не стал есть. Пока даем такой. Коту ставили 7 дней: байтрил энроксил, катозал, гепатоджект. 3 дня маропиталь. На сегодняшний день прошло 3 недели после инъекции. Еще буду очень признательна, если подскажите чем лучше кормить его, конкретные марки. Давит сухой и паштеты или что то одно.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу лап (пододерматит) обрабатывайте кремом ( приобрести на маркетплейсе для увлажнения с пантенолом и витамином Е)
В анализе есть большое чисто бактерий, от этого может участиться мочеиспускание, либо наоборот ходить капельно. Препарат выбора при данных бактериях синулокс/кладакса в табл форме 2р/д 7 дней курсом по весу

Принятый ответ

Здравствуйте. Небольшое снижение уровня лейкоцитов. Может быть связано с недавней вирусной инфекцией, хроническим воспалительным процессом или быть индивидуальной особенностью. После курса антибиотиков (Байтрил) это не редкость. Эритроциты и гемоглобин находятся в пределах нормы для кошек, но для пожилого животного эти значения находятся на нижней границе. При ХБП часто развивается анемия из-за снижения выработки почками гормона эритропоэтина. Пока анемии нет, но за этими показателями нужно следить. MCHC Повышен.Это важный показатель. Он говорит о повышенной концентрации гемоглобина в эритроцитах. Частой причиной является обезвоживание, что очень характерно для котов с проблемами почек, которые теряют много жидкости с мочой. Прямых признаков острого воспаления нет. Есть указания на возможное хроническое состояние и обезвоживание. Вывод по биохимии.Наиболее вероятная ранняя стадия хронической болезни почек (ХБП). Низкий альбумин требует внимания. Низкая плотность мочи в сочетании с протеинурией практически однозначно указывают на хроническую болезнь почек. Сухой корм Purina ONE необходимо исключить полностью. Он содержит избыток фосфора и недостаточно влаги, что губительно для почек. Основу рациона должны составлять влажные (консервированные) корма. Главное обеспечить потребление жидкости с едой. Royal Canin Renal, Hill's k/d. Начните с покупки небольших баночек разных брендов и текстур (паштет, мусс, рагу). Подогревайте корм до комнатной температуры для усиления запаха. Смешивайте новый корм с привычным паштетом, постепенно увеличивая долю нового. Желаю вашему питомцу здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, общий и биохимический анализ крови у питомца без выраженных патологических изменений. Сухость подушечек лап может быть связана с грибковым или бактериальным пододерматитом , если питомца никак не беспокоит можно ограничиться местными обработками воском для лап или муссом Duoxo calm.
В общем анализе мочи присутствие кокков в норме допускается при сборе мочи естественным мочеиспусканием. Палочки являются патологическом микрофлорой и может требоваться коррекция лечения. Рекомендовано дополнительно провести узи брюшной полости для исключения признаков бактериального цистита, кристаллурии или инфекции мочевыводящих путей (ИМП).
После курса байтрила рекомендовано повторно сдать общий анализ мочи с помощью цистоцентеза.
По кормлению, питомцу сейчас не требуется специализированная диета, поэтому на данный момент рекомендовано кормление кормами премиум класса для возраста 12+ (Royal Canin Ageing 12+), из других производителей можно отдать предпочтение Monge (линейка для пожилых или с чувствительным пищеварением), Brit Care, Alleva.