Раздражения у малыша
Здравствуйте, опишу свою проблему, которую не можем решить уже несколько недель. Изначально у ребенка краснела попа, подозревали опрелости. Мы целый день ходили без подгузника, мазали кремами, но становилось только хуже. Потом краснеть начала шея и подбородок, подозревали аллергию, мы пропили фенистил и вроде отпустило на пару дней. А теперь такая ситуация: с утра мы просыпаемся абсолютно белые, нет никаких раздражений, через пару часов краснеет живот, подбородок и попа с писей. Если я держу без подгузника, то все соприкасается с кожей и моментально краснеет, если она лежит на спине, то попа краснеет, если на животе, то все стекает и краснота аж до живота. Подбородок я подозреваю краснеет из-за обильных слюней и то, что она у меня ползает и трется подбородком. Подскажите, что нам делать. Фото прикрепила, такое у нас каждый вечер, наутро все хорошо. Мажу Бепантен и тонкий слой крема под подгузник, а тело липобейз. Сразу скажу: мы не используем НИКАКИЕ агрессивные средства, порошки, даже подмываю только водой и один раз в день средство для подмывания девочек. По поводу оставлять без памперса, не работает это, только хуже становится. Малышке почти 6 месяцев Прикорма уже 1,5 недели нет
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, сейчас ежедневно ребёнок просыпается с чистой кожей без покраснений? Или покраснение под подгузником сохраняются без изменений?
Это важный момент для определения возможной причины
С утра кожа слегка розоватая, но не так как на фото
И буквально через пару часов становится вот такой краснющей
По факту все эти покраснения сохраняются
Просто меняется интенсивность
На теле больше похоже на проявление раздражительного дерматита
основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию,
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Под подгузником может быть предположен кандидозный дерматит.
Часто активируются грибы на фоне изначального обычного переносного дерматита
В таких случаях рекомендуется нанесение клотримазол 2 раза в день 10 дней.
Без подгузника длительное время действительно лучше не держать, просто чаще его менять. Воздушные ванны устраивать на 10 – 15 минут
А вот другой врач советует пимафукорт
Чем они отличаются?
Пимафукорт комбинированный препарат, иногда может плохо работать на грибах, и более дорогой. Клотримазол базовое противогрибковое средство, рекомендуемое по стандартам при подозрении на грибковую флору.
У нас просто и тот, и другой есть
Уже вся аптека куплена, как мне кажется
Подскажите, вот я мажу клотримазол
С утра, потом в обед и вечером
Ну а в остальное время также крем под подгузник?
Без него мы просто не можем, он хоть какую-то защитную пленку создает
Принятый ответ
Конечно, неотанин / цикапласт плотным слоем при смене подгузника
Здравствуйте!
Подобные высыпания могут возникать при пелёночном дерматите с присоединением вторичной инфекции, вероятнее всего грибковой, в таких случаях рекомендуют мазь пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Учитывая, что высыпания на теле самостоятельно появляются и самостоятельно исчезают, более характерны для раздражительного дерматита, вероятнее всего, у малышки очень нежная кожа и важно ограничить трение, в таких случаях рекомендуют не держать голенькой, а только в одежде, чтобы минимизировать трение.
Подскажите, высыпания чувствуются под рукой или кожа гладкая?
Чувствуются
Кожа шершавая как наждачка
Подскажите, вот я мажу пимафукорт
Он у нас есть
У нас, мне кажется, вся аптека уже есть
С утра, потом в обед и вечером
Дочка всегда в одежде
Но вот подбородок не могу защитить
Я сама в детстве подобным мучалась, кожа тоже нежнейшая
Принятый ответ
Да, пимафукорт 3 раза в сутки, в остальное время судокрем, либо пурелан - чередовать.
Подобная сыпь на теле наиболее характерна для контактно-раздражительного дерматита.
При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек.
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)
-далее на гиперемированные участки Элидел тонким слоем точечно ( с 3 мес), при отсутствии эффекта - крем адвантан/комфодерм ( с 4 мес)
- затем на всю кожу - нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
На высыпания на лице рекомендуют наносить цикапласт В5.
И так ежедневно: масло для купания, затем - элидел, либо Адвантан точечно, затем Эмолент.
Спасибо большое
Здравствуйте!
Я изучила приложенные вами файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день курс 5-7 дней , можно чередовать с Бепантен мазь от опрелостей .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.