Повышен билирубин у новорожденного

Здравствуйте, ребенку 1 месяц и 6 дней уровень общего билирубина 151, нужно ли лечение? Еще мы сделали прививку от гепатита в, не опасно ли это ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия.
По новым клиническим рекомендациям, если возраст ребёнка более 5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.

Данный уровень билирубина 151 как правило не является показанием для фототерапии и активного лечения

Если малыш на ГВ, то часто прикладывание к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой

Противопоказанием для вакцинации как правило данный уровень билирубина не является

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение билирубина есть, но все что свыше 240, а по некоторым данным свыше 300- рекомендуется проведение фототерапии. Так как уровень меньше, то такие цифры не требуют лечения, просто контроль в динамике

Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуется чаще прикладывать к груди, если ГВ, или допаивать водичкой, если ив

Вакцинация, как правило, не влияет на течение желтушки, нежелательных последствий не ожидается

Принятый ответ

Здравствуйте.
Билирубин не сильно высокий. Фототерапия не требуется.

Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта)

Противопоказаний к вакцинации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Физиологическая желтуха в норме может быть до возраста 3-х месяцев.

Причина возникновения желтухи-разрушение фетального гемоглобина (HbF). После рождения идёт активная смена крови-старые эритроциты разрушаются, высвобождая билирубин.

Единственный метод лечения желтухи- фототерапия. Она показана при уровне билирубина выше 160 мкмоль/л. Светиться необходимо непрерывно 72 часа с перерывами на кормление и прогулки. Обязательно закрываем глаза и половые органы, когда ребенок находится под лампой.

Лечение с помощью желчегонных препаратов, таких как Урсофальк или Эксхол, бессмысленно, так как их механизм действия абсолютно иной.

Советую чаще прикладывать ребенка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой и наблюдение за ребёнком (обращать внимание не желтеет ли сильнее).

Если уровень непрямого билирубина будет менее 160-150, то уже лампа не нужна. То есть просто продолжаем активно и часто кормить грудью, гулять в солнечные дни, так как ультрафиолетовые лучи активируют распад билирубина в коже. Гулять лучше до 10:30 и после 17:00, открываем ручки, ножки и частично грудь, голову оставляем в тени.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При физиологической желтухе в некоторых случаях течение при ГВ более продолжительное, может быть и до 3-4 месяцев.

Фототерапия в таком возрасте показана только при уровне выше 308 ммоль/л по современным рекомендациям

Поэтому основным будет сейчас частое прикладывание к груди. Важно, чтобы малыш хорошо прибавлял в весе, был регулярный стул и мочеиспускание, так как лишний билирубин выводится с мочой и калом.

Переживать не нужно, билирубин со временем снизится.

Вакцинация никак не отразится на течении желтухи, не переживайте. Вакцинация в таком случае не противопоказана, проводится по национальному календарю

Здравствуйте при биллирубине менее 160 ни чего делать не нужно, это физиологическая желтушка лна проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, если ребёнок на груди чаще прикладывайте к груди биллирубин выводится с мочой и калом, если на смеси рекомендуется допаивать ребёнка водой 40 мл на кг веса.

Противопоказаний для вакцинации с таким биллирубином нет