Расшифровать экг
Здравствуйте! Ребенку 3 года 11 месяцев, для танцев потребовала справка с экг. Врачу наше экг не понравилось, сказал сделать под нагрузкой. Результаты ниже. Предварительный диагноз: I49.9 - Нарушение сердечного ритма неуточненное Цель исследования: Постановка диагноза Обоснование: постановка диагноза Дата исследования: 26 сентября 2025, 14:32 ЭКГ Источник ритма: синусовый Регулярность ритма: нет ЧСС: 87 уд/мин Минимальная ЧСС: 60 уд/мин Максимальная ЧСС: 101 уд/мин Интервалы RR: 760, 676, 628, 592, 672, 644, 660, 1008, 712, 640, 732, 700, 660, 668;128, 500, 792, 688, 644, 672, 740, 776, 736, 668, 652, 660, 728, 700, 688 Интервал PQ: 140 мс Продолжительность QRS: 70 мс Интервал QT: 340 мс Интервал QTc: 400 мс Интервал ST-T: 55 мс Индекс Соколова: 18 мВ Ширина P: 80 мс ЭОС Положение: нет α QRS: 31 град Нарушение автоматизма Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия Прочие изменения Поворот сердца: поворот сердца верхушкой назад Заключение Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Резкая Синусовая аритмия с ЧСС 60 - 86 - 101 уд/мин по типу "тахи-бради" с тенд. к выраж. брадикардии. Положение ЭОС: S - тип. Неспецифич. нарушение в/желуд. проводимости. При сравн. с ЭКГ от 23.09.25 резкая син. аритмия, и PQ в пределах нормы, в остал. без сущ. динамики. После ФН ЧСС 106 уд/мин, прирост по сред. чсс = 23%, в остал. без сущ. динамики Врачу также не понравилось, направил дальше на обследование. Я очень переживаю, опасно ли это? Можно ли заниматься танцами? Врач во вторник, но до этого времени я сойду с ума уже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас есть сама пленка экг?
Синусовая аритмия- это вариант нормы для детей, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости это особенность проведения импульса сердца, патологией не является.
Яна Витальевна, здравствуйте!
Нет, пленки нет. А вот это Резкая Синусовая аритмия с ЧСС 60 - 86 - 101 уд/мин по типу "тахи-бради" с тенд. к
выраж. брадикардии ?
Врач сказала, что плохо, что сердце затихает даже при нагрузке.
Здравствуйте!
Для детей это вариант нормы
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По результату ЭКГ "сходить с ума" уж точно не стоит. Это ЭКГ ребенка, а не взрослого человека. Поэтому такие изменения на ЭКГ связаны с процессом роста ("незрелостью организма", как ранее говорили педиатры, которые ребенок "перерастет")
Доктор абсолютно прав, что направил Вас на дообследование, поскольку его заинтересовала не синусовая аритмия - это абсолютная норма для такого возраста,
а именно ситуация "тахи-бради", т.е. чередование на ЭКГ эпизодов учащенного и уреженного сердцебиения
И если пульс 100-120/мин для ребенка в возрасте около 4 лет норма, то эпизоды снижения пульса до 60/мин - обращают внимание
Заметьте: я не говорю, что 60/мин - плохо.
Это просто требует уточнения: почему бывают эпизоды уреженного пульса
Илья, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По описанию не увидила никакой патологии.
Это вариант возрастной нормы.
Синусовая аритмия - но это просто изменения на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы, что часто у детей.
Разброс чсс из-за синусовой аритмии.
Средняя чсс в норме= 82 уд/мин.
Противопоказаний к танцам по данному описанию ЭКГ нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте!
А вот это Резкая Синусовая аритмия с ЧСС 60 - 86 - 101 уд/мин по типу "тахи-бради" с тенд. к
выраж. брадикардии ?
Смотрите, это чаще всего нормально.
В покое пульс ребенку замерьте, вот если он низкий, тогда дообследование требует: гормлны щитовидной железы, электролиты крови сдаются и мониторирование ЭКГ делается.
На фоне синусовлй аритмии может быть разброс чсс, в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Синусовая(дыхательная) аритмия это урежение и учащение пульса с актами дыхания это является вариантом нормы как и нарушение внутрижелудочковой проводимости (особенности проводящей системы) , не переживайте данные изменения являются нормальные для детей и с возрастом проходят
Ахмед Шахбанович, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Синусовая аритмия является вариантом нормы, часто встречается у детей и в молодом возрасте, лечения не требует. Нарушения внутрижелудочковой проводимости также не являются патологией. Если есть возможность, прикрепите пленки ЭКГ, пожалуйста.
Евгения Николаевна, здравствуйте!
Пленки нет, больше интересует урежение пульса по типу «тахи-бради», что написано в описании экг
Это как раз проявление синусовой аритмии, частота сердечных сокращений то замедляется, то увеличивается. В этом нет ничего страшного
Евгения Николаевна, спасибо большое!