Нарушение маточноплацентарного кровотока
Здравствуйте! Беременность 24 недели. Делали допплер (так как в 20 недель уже было нарушение маточно-плацентарного кровотока 1а степени). Результаты допплерометрии в 24 недели: ПИ пуповины - 1,38. ПИ правой маточной артерии - 0,91. ПИ левой маточной артерии - 1,9. Нарушение в левой артерии осталось. Пила Флебодиа, сейчас Кардиомагнил 75 мг. Подскажите, пожалуйста, насколько критично такое нарушение? Ребёнок развивается в соответствии со сроком.
Принятый ответ
Добрый день.
Нарушение кровотока в одной маточной артерии - это нарушение, минимальное из всех возможных. На общем состоянии плода оно не отразится.
Достаточно только дальнейшего наблюдения, скажем, ежемесячной доплерометрии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие нарушения не требуют коррекции лекарственными препаратами. В вашем случае будет неплохо гулять на свежем воздухе, больше отдыхать, бассейн, массаж.
Принятый ответ
Здравствуйте
Отклонения минимальны и коррекции не требуют. Из тактики, только наблюдение с доплеромерией.Угрозы с 33нед - КТГ. Угрозы для плода нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Это никак лечить не нужно, потому что не лечится. Вообще на следующем исследовании может стать все в норме «само собой».
Это нарушение никак не повлияет на плод, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нарушения кровотока в маточных сосудах не опасно для плода.
Главный показатель ,на который нужно ориентироваться, это сосуды пуповины.
Если ребёнок соответствует срокам, вод достаточное количество, значит ему хватает кислорода и питательных веществ.
Плацента получает необходимое количество крови и соответственно покрывает все потребности ребёнка.
Это самое лёгкое нарушение.
Требует лишь наблюдения в динамике через 10 дней.
Препаратов, которые улучшают циркуляции нет. Пентоксфиллин, Дипиридамол, Актовегин, Курантил как препараты свою эффективность не доказали.
Назначение верное, ацетилсалициловая кислота 75-150мг в качестве улучшения реологических свойств крови.