Расшифровка ктг

Добрый день! Делала сегодня ктг, срок по месячным 35 недель, по 1 скринингу 36 недель. На ктг малышка была не очень активная, шевеления вялые, слабые. Врач сказал, что все нормально, но меня пугает отсутствие акцелераций, наличие низких эпизодов и вариабельность 4.9, прочитала, что это может быть признаком гипоксии. За шевелениями ребенка слежу каждый день, последние три дня была очень активной, почти не затихала. Вчера вечером так же была активной, только вот сегодня какая-то более вялая, шевелится, но менее сильно. На третьем скрининге три недели назад нарушений по доплеру не было.

Хвн 2 степени
26 лет

Здравствуйте!
Подобный тип кривой, обычно, расценивают как физиологический.
Признаков гипоксии плода нет: хорошая вариабельность и нормальный базальный ритм, достаточно акцелераций в ответ на шевеления.

Аппаратну интерпретацию результатов, обычно, в расчёт не берут. Ленту оценивают "вручную"

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как может тревожить такая ситуация. Объективно визуально именно на ленте КТГ акцелерации в моменты шевелений определяются, аппарат их не зафиксировал, вероятно, из-за частичного отхождения датчика в этот момент, но визуально субъективно они все же имеются. Малыши порой могут шевелиться менее интенсивно в определённый период времени, если именно на этот эпизод и придётся запись КТГ, вполне закономерно, что мы увидим такое, не очень активное КТГ, но утверждать и думать о том, что в такой ситуации есть признаки гипоксии, определённо поводов нет. Всё, что в такой ситуации стоит сделать – посмотреть КТГ контрольно, когда малышка будет более активна (вечером или завтра, например). В 99% случаев на контроле уже все идеально и вопросов никаких не остается.
Маловодие на таком сроке при хороших кровотоках также может наблюдаться и в норме, это тоже совершенно не означает, что речь о гипоксии.

Добрый день, Анна! Такой ритм связан скорей всего со слабыми шевелениями плода. Поэтому нет акцелераций. Критерии не соблюдены, так как запись была относительно недолго. Отклонением считается если критерии Доуза/Редмана не соблюдены в течение 60 минут записи, ввполне возможно, если бы записывали дальше, то они были бы союлюдены. Повторите просто еще раз ктг, не волнуйтесь, желательно на этом же аппарате, так как там хорошая программа расшифоровки стоит.

Здравствуйте. Не переживайте, такой результат обследование принято считать нормальным, по обследованию нет никаких отклонений, нет никаких признаков гипоксии, ребёнок не страдает, делать с этим ничего не нужно, всё в порядке

Здравствуйте! По подобным результатам КТГ данных за признаки гипоксии нет. Есть все признаки благополучия: нормальная базальная ЧСС (от 110 до 160 уд), есть акцелерации- увеличение ЧСС в ответ на шевеления, нет децелераций (урежения ЧСС), STV 4,9 (норма выше 4,0) Поэтому поводов для беспокойства нет, малыш чувствует себя хорошо.
По подобным результатам УЗИ также все в пределах нормы, нарушений кровотока нет, что говорит о хорошем состоянии малыша. За маловодие данных нет - индекс амниотической жидкости соответствует норме.
У малышей есть свои биоритмы, поэтому то, что иногда активность чуть ниже чем обычно не является патологией