Как справиться с тревогой и страхом

Здравствуйте! У меня такая проблема,во время подписывания каких-либо документов,заполнить бланк или просто поставить подпись при других людях трясутся ужасно руки,а если ещё и пристально смотрят, то совсем ходят ходуном.Если посторонних людей нет,то и тряски нет.Можно ли это вылечить при помощи препаратов? Спасибо заранее за ответ.

Нет
42 года

Здравствуйте, Ольга! Ваши симптомы похожи на проявления социальной тревожности, это частое явление, когда начинается тремор рук при внимании со стороны. В большинстве случаев помогают когнитивно-поведенческая терапия, дыхательные техники и тренировка социальных навыков. Что можно делать самостоятельно: тренироваться дома ставить подписи, представляя, что за вами наблюдают; использовать дыхательные упражнения для снятия напряжения; постепенно чаще сталкиваться с ситуациями, где приходится подписывать документы при людях; не концентрироваться на дрожи, а на самом действии. Касаемо препаратов, их назначают только при выраженной тревоге (не ситуативной).