Абкм у ребенка 1,1 года

Добрый вечер. В пол года у ребенка обнаружилась абкм, по совету педиатра исключили полностью молочные продукты (ГВ) далее перешли на смесь (бебелак голд на основе козьего молока) почти 5 месяцев все было отлично, далее сильная аллергическая реакция на смесь (накопительная). Сдали анализы, поменяли смесь на нутрилон пепти гастро, симптомы аллергии ушли. Пропили курс секстафаг, далее нормобакт. Пробовали вводить раз в неделю творог (термообработанный) реакции не было. Пробовали биолакт, на ножках и ручках небольшие высыпания появлялись, проходили в течении дня. Подскажите, менять ли смесь, ребенок ест смесь только на ночь или утром каша на смеси. Ведь по инструкции производителя смесь до 12 месяцев. И как разнообразить рацион, боюсь ребенок не получает необходимых витаминов, ведь молочные продукты исключены. В рационе овощи, фрукты, ягоды, каши, супы, курицу и кролика ест без энтузиазма, хоть аппетит и хороший. На общий стол перейти не можем, в рационе родителей присутствуют молочные продукты, а ребенок очень просит. Есть ли шанс, что перерастем, есть переживания за рацион ребенка, что не получает нужных витаминов и питается не вкусно(

Абкм
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

При абкм молочное вводят по молочной лестнице:
1 ступень - печенье, содержащее минимум молочного белка с длительной термической обработкой (в тесто добавляется сухое молоко или сливочное масло)
2 ступень - кекс, маффин (в тесто можно добавить сливочное масло, кефир, молоко). Молоко во время запекания подвергается длительной термической обработке
3 ступень - блинчики (добавляется молоко, которое в процессе выпекания подвергается непродолжительной термической обработки)
4 ступень - твердый сорта сыра
5 ступень - йогурт, кефир, творог
6 ступень- пастеризованное молоко

На каждой ступени вводится сперва совсем немного продукта, затем его количество увеличивают.
Важно следить за признаками аллергической реакции в течение 3-5 дней, затем переходим на следующую ступень

Пока смесь менять не нужно, если будете вводить молочное по молочной лестнице, чтобы оценивать реакцию. Так же в этот период ничего нового в рацион малыша не вводим
Подскажите, пожалуйста, по каким признакам был выставлен диагноз абкм?

Здравствуйте, спасибо за ответ, творог вводили по рекомендации педиатра
Как нам быть сейчас, исключать на время и пробовать снова? И как быть со смесью, ведь она идет до года

Когда была реакция на творог? Были только высыпания по типу крапивницы? Прошли самостоятельно?
Так как малыш не так часто кушает смесь, пока ее можно оставить

Реакция была неделю назад, больше не давали. Прошли самостоятельно, красные пятнышки на бедрах и голени

Через месяц попробуйте вводить молочное по молочной лестнице

Принятый ответ

Здравствуйте
Смесь можно употреблять и дольше по времени, если это удобно и малышу и родителям
Считается, что после года постепенно проявления аллергии сходят на "нет" и большинство детей перерастают.
Поэтому возможно начать пробовать вводить продукты по молочной лестнице и в дальнейшем переводить на общий стол. Будет и малышу легче и вам
Разнообразить рацион можно путем только тех продуктов которые вводили- это другие овощи, фрукты, крупы и тд

Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, если в дальнейшем реакция на молочные продукты не уйдёт, может быть сдать анализы какие то, посмотреть на какой белок аллергия

В таком возрасте не достаточно достоверно, обычно аллергологи рекомендуют ближе к трем годам
Тем более если вводили творог и реакции не было (даже на термообработанный) то возможно уже реакция будет снижена

Принятый ответ

Здравствуйте
На обычную смесь или цельные молочные продукты можно будет перейти после чистого введения кисломолочных продуктов
По вашему о писанию на кисломолочные продукты уже была реакция
Значит сейчас нужно все отменить на 1 месяц, из молочного остается только смесь гидролизат гастро
Через месяц можно пробовать если реакции нет вводить дальше
Если снова реакция отказ на 3 месяца, после снова пробуем, если снова реакция на 6 месяцев, потом на год отказ от молочной продукции
Чаще всего дети перерастают
Смесь Вы можете продолжать свою, ее так же можно использовать после года, к тому она у вас вспомогательная, расширять овощи , лук, чеснок, фрукты, крупы, макаронные изделия

Принятый ответ

Здравствуйте. АБКМ к этому возрасту уже проходит или начинает проходить. Ферментные системы у детей пластичные и адаптируются в течение 2-3-4 недель. Можно потихоньку вводить молочные продукты по молочной лестнице. Пока ребёнок маленький и ферментные системы адаптируются быстро, рeкoмeндую начинать с 1 грамма в 2-3 дня вводить начиная со сливочного масла – в нём меньше всего белка, предпочтительнее Гхи – оно термически обработано, уже даёте творог, также йогурты (предпочтительно домашнего изготовления – есть закваска Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас), затем после года сметана, сливки детские, и в конце этой цепочки молоко, главное не торопиться. Прибавляем по 1 грамму в 2-3 дня и наблюдаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно после года симптомы АБКМ сходятся на нет
И поэтому молочные продукты по молочной лестнице можно пробовать вводить в рацион ребёнка
Смесью можете продолжать кормить но постепенно все же желательно переходить на общий стол