Поднялась температура 38 у ребенка
Здравствуйте. У ребенка 3,5 года поднялась температура 38. После нурофена спала, на утро опять поднялась. Начала давать ингавтрин сироп, и так эе нурофен. Педиатр сказала продолжать такое лечение. Сдали кровь, мочу. Кровь показала соэ 96. Моноциты %13.9+ цветовой показатель 0.81–. Моча ph7.5++. Все остальные показатели в норма. Педиатр сказала колоть цефепим. Но симптомов никаких нет и не было. И температуры 1,5 дня тоже нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ребенкс лучше как я поняла, антибиотик не показан, Соэ это неспецефический показатель он повышается на любую инфекцию, в таких случаях рекомендуется пересдатл оак, через 4 дня и посмотреть в динамике.
Ингавирин, не обладает доказательной базой, что работает.
В таких случаях рекомендуется, симптоматическое лечение, обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете приложить анализ крови, пожалуйста?
Кроме повышения температуры, больше никаких жалоб нет?
Антибиотики показаны только при доказанной бактериальной инфекции по анализу крови (повышены лейкоциты, нейтрофилы)
Татьяна Андреевна, прикрепила. Все что не по норме я описала. Симптомов больше ни каких нет. Ни соплей, горло не красное, кашля нет.
Повышение моноцитов указывает на вирусную инфекцию
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет. На данный момент прием антибиотика не нужен
По анализу мочи нет данных за инфекцию мочевыделительной системы
Татьяна Андреевна, 1,5 недели назад болели. Было все кашель сопли температура под 39. Пили аументин.
Татьяна Андреевна, почему соэ такое огромное. Может ли быть в лаборатории ошибка?
Соэ это неспецифический маркер, он так же может повышаться при вирусных инфекциях
Кровь, как правило, приходит в норму в течение месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите, есть ли возможность прикрепить полный анализ крови и мочи.
Необходимо оценить уровень лейкоцитов, лимфоцитов и нейтрофилов.
Если опираться на описанные данные, то повышение моноцитов может говорить о вирусной инфекции.
В таком случае антибиотик не показан.
Инъекционное введение на дому антибиотик не рекомендуется.
Есть формы для приёма через рот.
Владислав Юрьевич, подскажите почему соэ очень большое?
СОЭ - это неспецифический показатель
Повышение СОЭ это реакция на заболевание.
Оно может и должно повышаться.
Важно, оценивать данный показатель в совокупности с уровень лейкоцитов.
По анализу лейкоциты в норме.
В таком случае показатель СОЭ клинически не значим
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови можно предположить вирусную инфекцию (повышены моноциты)
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотики в подобных случаях не показаны.
По общему анализу мочи без патологических изменений.
Ингавирин препарат с недоказанной эффективностью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими результатами анализов.
По ОАМ все показатели соответствуют возрастной норме.
По ОАК данных за анемию нет ( гемоглобин, эритроциты в норме, ЦП при нормальном гемоглобине диагностической ценностью не обладает). Железодефицита не отмечается (MCV MCH MCHC в норме).
Тромбоциты в норме.
Отмечается повышение моноцитов, что характерно для вирусной инфекции. Лейкоциты на нижней границе нормы, что так же говорит в пользу вирусной инфекции.
СОЭ резко повышено, что бывает как при бактериальной так и при вирусной инфекции.
По ОАК больше данных за вирусную инфекцию.
Но есть нарушение в лейкоыормуле нейтрофилов больше чем лимфоцитов, а должно быть наоборот в вашем возрасте (Не болел ли ребенок ранее? ). Что беспокоит ребенка на текущий момент?
Валерия Олеговна, болели 1,5 недели назад. Пили аументин. Поставили острая инфекция веохних дыхательных путей. Сейчас ничего не беспокоит со вчерашнего вечера температуры нет
Валерия Олеговна, нам педиатр говорит колоть антибиотик. Их постоянно нам назначают уже через чур много
Учитывая , что ребенок недавно переболел это объясняет, почему нейтрофилов больше по лейкоформуле. И объясняет почему такое высокое СОЭ, они не успело придти в норму после прошлого раза, а тут наслоилась новая вирусная инфекция .
Сейчас показаний для антибиотиков у ребенка точно нет, ни по крови (по ней четко прослеживается вирусная этиология, а вирусы никогда не лечатся антибиотиками), ни по самочувствию. Антибиотики ребенку на сегодняшний день не показаны.