Припухлость на руке
Здравствуйте! На руке левой , недалеко от вены появилась припухлость. Не шарик, просто твердое там. С другой стороны там мягко. Также болит эта рука до кистей. Очень переживаю , что это ? К кому обращаться?Фото на конце 618 это нормальная рука, где нет припухлости (для сравнения)
Здравствуйте.
Твёрдая припухлость около вены с болью по руке чаще всего связана с воспалением вен или окружающих тканей, например флебитом или локальным тромбофлебитом. Иногда такие изменения появляются после укола, забора крови, травмы или длительного давления на вену. Обычно это сопровождается болезненностью, покраснением и уплотнением вдоль вены.
Важно не оставлять без внимания, так как осложнения могут включать распространение воспаления или тромб. Как давно появилась припухлость и быстро ли увеличивается ? Были ли недавно инъекции , взятие крови, травма этой руки?
План действий может включать на данном этапе, осмотр специалиста терапевта , контроль температуры и симптомов, при появлении сильной боли, покраснения, отёка кисти или повышения температуры срочно обратиться за медицинской помощью. До осмотра полезно избегать травм и давления на руку, держать её в комфортном положении, можно слегка охлаждать место для уменьшения боли.
Здравствуйте, я только заметила. Может сделать узи? Подскажите, как правильно называется узи? Узи мягких тканей? Или лучше рентген?
Для оценки уплотнения около вены наиболее информативно УЗИ вен верхней конечности с допплерографией (УЗДГ). Оно позволяет проверить состояние самой вены, наличие тромба или воспаления. Иногда дополнительно делают УЗИ мягких тканей для оценки окружающих тканей и исключения локального абсцесса, но рентген здесь мало информативен — он не показывает вены и мягкие ткани.
Спасибо 🙏
Рад, что смог помочь
Подскажите, пожалуйста а может ли это быть артроз? Просто это место болит и отдает по суставам по всей руке до кончиков пальцев? Я вчера делала узи кистей этой руки, в заключении: признаки тендовита. При артрозе же тоже может быть припухлость?
То, что описывается твердая припухлость вдоль вены с болезненностью и иррадиацией боли по руке скорее соответствует воспалению мягких тканей или вены (флебит, локальный тромбофлебит) может быть еще вариант с воспалением сухожилий (тендовит), чем артрозу.
Артроз обычно поражает суставные структуры, проявляется болью при нагрузке, скованностью, иногда припухлостью вокруг сустава, но не вдоль вены и не по всей длине руки до пальцев. При артрозе припухлость локализована именно в суставе, а не в мягких тканях и не распространяется вдоль вен.
УЗИ кистей, которое выявило тендовит, подтверждает, что причина боли и отдачи по пальцам скорее связана с воспалением сухожилий, чем с дегенеративными изменениями суставов. Тендовит может давать болезненность, отдающуюся по всей руке, особенно при движении или руки
Диагностировать лучше после УГДЗ вен верхних конечностей и мягких тканей
Спасибо еше раз
Принятый ответ
Рад, что смог помочь в вашей ситуации
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы сделать УЗИ сосудов и мягких тканей верхних конечностей. Рекомендую рассмотреть препарат Венолайф гель местно, содержит гепарин + троксерутин + пантенол, венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. и Венолайф дуо таблетки - курсом месяц. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность.
Рекомендовал бы сделать анализ ОАК, коагулограмму, расширенный анемический профиль.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо 🙏
Подскажите, пожалуйста а может ли это быть артроз? Просто это место болит и отдает по суставам по всей руке до кончиков пальцев?
Принятый ответ
попробуйте сейчас местно препарат Венолайф в геле или Индометацин в мази
Здравствуйте
Необходимо сделать узи мягких тканей , а так же сосудов ( артерий и вен верхней конечности )
Так же необходимо проконсультироваться хирургом обратиться очно на осмотр
На артроз это не похоже , так как боль наблюдалась бы в области сустава , а так же отек был на месте сустава
Здравствуйте, узи сделали , все посмотрели. Сказали образований, жидкости нет, тромбов тоже нет. Сравнивали со здоровой рукой, все одинаково. Сказали , помазать мазью Троксевазин. Подскажите, что это может быть? Очень переживаю.
На прошлой неделе делала узи этой руки поставили тендинит
Принятый ответ
Главное что нет поражение сосудов это главное
В таком случае можно помазать мазью траксевазином
Сейчас болезненность не наблюдается ?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с фото. В этой зоне как раз располагаются лимфатические узлы. Вижу, что вы ощущаете не округлое образование, однако под мягкими тканями возможно плохо прощупывается.
Также необходимо исключить воспалительный/инфекционный процесс в этой зоне, в том числе связанный с венами.
Понять точно можно с помощью УЗИ мягких тканей. На данной руке есть где-то кожные высыпания, раны, воспаления?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, я сделала узи. Сказали, без патологий. Лимфоузлы, сосуды - все в норме. Все также как и на правой руке. Сказали мазать мазью Троксевазин. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Очень переживаю. Эта рука болит , боль до кончиков пальцев
На прошлой неделе делала узи кистей этой руки, поставили тендинит
Самое главное, что не связанно с сосудами. В таких случаях вероятно тогда локальное воспаление мягких тканей, может травмировали? И отек как ответная реакция
Подскажите, мазью стоит мазать?
Принятый ответ
Эта мазь может ускорить схождение отека
Спасибо 🙏
Здоровья! Связываете ли образование на руке с чем-то ?
Для оценки образования необходимо сделать узи мягких тканей обратиться к хирургу.
Отмечается ли боль при надавливании? Самое образование мягкое ?