Как оставить щенка на передержку

Здравствуйте, приобрели щенка померанского шпица два месяца назад, сейчас ей четыре месяца. Предстоит 20 часовая поездка в отпуск на море на две недели. Встаёт вопрос как быть с щенком, есть возможность оставить со знакомыми у них дома( имеется своя собака шпиц 5 лет) или взять с собой. Очень переживаю что если оставить на передержку будет тяжело переносить разлуку, но и так же и в машине её укачивает, как перенесёт дальнюю дорогу. Подскажите, пожалуйста, как лучше будет для щенка и можно ли как-то облегчить её состояние в любом случае

45 лет
2 часа назад·Просмотров: 4·Наталья, Тула

Здравствуйте!
Давайте разберем оба варианта:
1. Оставить у знакомых.
Если люди действительно близкие, знакомые щенку, и у них спокойная атмосфера, щенку может быть комфортнее, чем в незнакомом месте. Наличие другой собаки не обязательно минус, при грамотном знакомстве и контроле это даже плюс тк это компания, которая снизит одиночество.
Как снизить стресс:
- Провести знакомство заранее. Не отдавать щенка сразу на две недели. Организовать несколько встреч: пусть он побывает у знакомых пару часов, потом день, чтобы привыкнуть к человеку и обстановке.
- Передать «свои» вещи. Плед, игрушку, возможно, даже одежду с вашим запахом, это создаст ощущение безопасности.
- Подробно обсудить режим. Рассказать, как часто кормить, выгуливать, какие у щенка привычки и триггеры. Чем предсказуемее будет жизнь в новом месте, тем легче адаптация.
- Следить за состоянием. В первые дни обратить внимание: ест ли щенок, играет ли, не отказывается ли от еды долго, не скулит ли постоянно. Если есть тревожные признаки это сигнал пересмотреть решение.

2. Взять с собой
Главный плюс это то, что вы рядом, и это главный антистресс для щенка.
Как сделать поездку комфортнее:
- Постепенно приучать к машине. Если раньше поездок не было, дать щенку обнюхать машину, потом посидеть внутри с лакомством, затем короткие поездки по району, постепенно увеличивая время.
- Правила в дороге: не кормить прямо перед выездом (минимум за пару часов). Обеспечить приток свежего воздуха. Использовать специальное автокресло или переноску тк это стабилизирует положение и снижает тряску. Посадить так, чтобы у щенка был обзор. Избегать резких манёвров, громкой музыки, сильных запахов в салоне.
- Если будут наблюдаться тошнота или рвота, можно применять препарат Холликалм. Так же возможен прием успокоительных препаратов перед и во время поездки (Экспресс успокоин, Габитабс).

Как принять решение?
Понаблюдайте за щенком в разных ситуациях. Если он очень привязан к вам, тяжело переживает даже короткие отлучки, вероятно, поездка с вами будет для него менее стрессовой, несмотря на дорогу. Если же он довольно самостоятельный, хорошо идёт на контакт с людьми, которых знает, и вам будет сложно уделять ему внимание в отпуске, то передержка у надёжных людей может быть актуальнее.

Я думаю, главное начать подготовку (знакомство, тренировки в машине) за несколько дней или недель до отъезда.

Здравствуйте!
Соглашусь с исчерпывающим ответом коллеги, оба варианта приемлемые и все проблемы при желании решаемы.

С точки зрения зоопсихологии лучше будет, если щенок останется с вами. Для собак самый сильный стресс - это разлука с хозяином и страх его потери.
Если вы будете рядом, то щенок легко привыкнет к новым условиям, стрессом будет являться только сама дорога. Если вы готовы делать частые остановки, развлекать щенка и следить за его состоянием - тогда лучше взять его с собой в отпуск.
От укачивания собакам часто применяют ветеринарный препарат Холликалм или его аналоги (это таблетки) согласно инструкции. Обильно кормить перед дорогой и в самой дороге не стоит, лучше малыми порциями. Воду давать обязательно, тоже понемногу.
Важно обеспечить безопасность в машине, купить автопереноску для собак. Останавливаться придётся часто, чтобы щенок сходил в туалет и передохнул.
От стресса можно использовать феромоны Адаптил (ошейник или спрей, которым можно побрызгать салон) или более серьезное средство «эксресс-успокоин»

Если всё это кажется слишком утомительным, то щенка можно и оставить. Передержка во многом зависит от темперамента собаки (кто-то легче переносит разлуку и быстрее адаптируется к новым людям, кто-то - нет), заранее предугадать сложно

И еще добавлю, что в обоих случаях щенок обязательно должен быть привит и обработан от паразитов, в том числе от внешних (блох, клещей)