Поцарапал котенок
Добрый день. Сегодня ездила в Подмосковье к знакомым и взяла на руки маленького котенка на вид ему месяцев 5. Котенок очень ласковый и контактный. Резкий звук напугал котенка и он как-то так неудачно для меня выскользнул из рук, что прошелся когтями по боку. Котенок не привит. Живет на домашнем хозяйстве. После того как поцарапал, я сразу промыла ранку, обработала хлоргексидином и намазала Левомеколем. Стоит ли еще что-то предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, очень минимальный , полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за котёнком в течении 14 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.
Также данная ситуация несет тиоре риск по столбняку, по правилам вакцинацииесли вы привиты от столбняка от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нанесение царапин животным является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта котенок будет жив, значит на момент контакта бешеным он не был, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Сам риск в подобной ситуации расценивается как минимальный, т.к. не было попадания слюны из пасти в рану, и царапина была спровоцирована (громкий звук). Поэтому в подобных ситуациях наблюдения за животным более чем достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Оцарапывание - это риск по бешенству, хоть и минимальный. Здесь решение принимать Вам - ставить вакцину или нет, но 100% исключить бешенство при таком контакте нельзя.
Поэтому, если нет возможности узнать о судьбе животного на 10 день, рекомендуют обратится в травмпункт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
по Правилам экстренной профилактики бешенства, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными
Так же любая не стерильная травма это риск столбняка, если привиты более 5 лет назад, то в подобной ситуации обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка). Также можно наблюдать за котенком в течении 14 дней от момента происшествия, если котенок будет жив, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.