Кот 11 лет стопохождение
заболел кот, очень резко стал странно ходить, через неделю стало выраженное стопохождение, съездили к ортопеду - он сказал, что с суставами все ок, это проблема эндокринолога. Сдали все анализы ( сейчас прикреплю) и узи поджелудочной ( было подозрение на инсулиому), по анализам вроде как она и есть - но по узи ничего не нашли Вообщем не знаем, что думать и делать, искать ли ее дальше что бы проаперировать или проблема в чем то другом
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно, по результатам исследований и симптоматике можно предполагать инсулиному в данном случае. На УЗИ не всегда удается визуализировать образование. Наиболее информативным исследованием в таких случаях считается КТ с контрастом. Проводить данное исследование целесообразно, если есть возможность проведения хирургического лечения в дальнейшем. Если операция не возможна- проводят паллиативное лечение.
Екатерина Александровна, если не делать операцию, какой прогноз жизни животного?
Без операции прогноз обычно не благоприятный. При помощи консервативной терапии можно поддерживать приемлемое качество жизни некоторое время, но как правило процесс прогрессирует и консервативная терапия становится не эффективной, к сожалению.
Екатерина Александровна, операция на поджелудочной железе тоже имеет не благоприятный прогноз?
Операция на поджелудочной железе достаточно сложная технически, но при успешной операции прогноз будет благоприятным, если образование доброкачественное. При злокачественном образовании прогноз неблагоприятный при любом лечении, к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте, отсутствие визуализации на УЗИ не исключает инсулиному, иногда образование труднодоступно. По симптоматике и клинической картине можно подозревать инсулиному. В данном случае целесообразно провести КТ исследование, при подтверждении рекомендовано хирургическое лечение с гистологией.
На данный момент питомцу требуется дробное кормление, при невозможности проведения хирургии рассматривается поддерживающая терапия.
При инсулиноме прогноз осторожный, так как может быть рецидив повторного роста опухоли.
Александра Александровна, если не делать операцию какой прогноз по жизни животного?
Прогноз зависит от выраженности гипогликемии и того, насколько её удаётся контролировать. В среднем от нескольких месяцев до пару лет.
Без лечения прогноз практически всегда неблагоприятный, так как есть риск гипогликемических кризов.
Операция увеличивает шансы, но если её не делать, всё зависит от того, насколько удастся стабилизировать глюкозу.