Расшифровка анализов
Добрый вечер подскажите пожалуйста что со мной. 2 недели уже температура тела, 36.9-37.5 , иногда вечером 38 поднимается, была диарея, прошла. Немного есть кашель и совсем немного болит горло, эти признаки уже две недели.
Сергей, здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключить размножение вируса. Вирус может воздействовать не только на верхние дыхательные пути, но и кишечную стенку, сопровождаясь кишечными расстройствами.
При повышении температуры тела более 38С-38,5С более 5 дней могут быть заподозрены бактериальные осложнения, то есть присоединение бактерии, если даже изначально возбудителем был вирус.
Для исключения обычно полезен общий анализ крови и С реактивный белок.
Так как при характерных изменениях может быть показана антибиотикотерапия.
Уточните, чем сейчас лечитесь? Есть возможность прикрепить фото горла?
Дарья Михайловна, ну фото горла не смогу сделать анализ прислал, сегодня купил прибиотик, кагоцел, мезим. Больше ни чем не личился
Сергей, подобные изменения анализов, а именно повышение лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов обычно требует приема антибиотиков.
При отсутствии аллергии и прием антибиотиков в ближайшие 6 месяцев выбор проводится в пользу первой линии - Амоксиклав или Азитромицин.
Курс обычно проводится полный.
Оценку эффективности препарата в среднем проводят на 3-4 сутки.
Критериями эффективности антибиотика являются стойкое снижение температуры менее 37,5С, отсутствие гнойной мокроты и белых налетов в горле, снижение выраженности признаков интоксикации - головной боли, боли в мышцах, слабости.
При неэффективности препарата, на 3-4 сутки проводится замена.
Пробиотик может быть очень полезен при лечении, НО важно использование с интервалом с антибиотиком минимум 2-3 часа🙏
Из общих рекомендаций, учитывая небольшой кашель, боль в горле и температуру обычно важно
Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.
Промывание носоглотки и полоскание горла физ раствором и рассасывание препаратов с противомикробным эффектом, например Граммидин или Лизобакт.
Если кашель не очень приступообразный, беспокоит не сильно, то полезным может быть Ренгалин.
Скажите, кашель с отделением мокроты или больше сухой?
Дарья Михайловна, кашель более мокрый, откашливаюсь
Мокрота очень обильная?
Антибиотик в подобных случаях является оправданным.
Дарья Михайловна, спасибо огромное попробую пропить, мокрота не прям сильная
Если мокрота не значительная и отходит легко, то обычно препараты, раздражающие мокроту не показаны, так как могут усилять кашлевой рефлекс и кашель соответсвенно, усугубляя состояние.
Учитывая изменения анализа крови нельзя исключить патологию и нижних дыхательных путей. Обычно важно прослушивание легких врачом и решение вопроса о необходимости рентгенографии🙏
Рада помочь!
Скорейшего вам выздоровления!
Дарья Михайловна, добрый день, подскажите пожалуйста купил антибиотик амоксициллин диссертацию 500 мг его можно применять? И в какой дозе?
Денис, в целом амоксициллин так же содержится и в Амоксиклаве, который обычно рекомендуется.
Единственное, помимо амоксициллина есть клавулановая кислота, которая снижает риск устойчивости бактерии к препарату и повышает эффективности терапии.
Доза амоксициллина для взрослого обычно составляет 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течение 7 дней.
Дарья Михайловна, Спасибо вам огромное ;)
Всего вам доброго!
Дарья Михайловна, Дарья, знаю не в вашей компетенции но вот мне ещё анализ пришёл тестостерон, и общий и индекс свободного, показатели ниже нормы, скажите мне пожалуйста возможно ли на фоне моей болезни упадок тестостерона?? Анализ прикреплю
Можете прикрепить анализ тестостерона?
Обычно на фоне инфекционного заболевания не наблюдается снижение тестостерона именно в активной фракции.
Дарья Михайловна, прикрипил
Дарья Михайловна,
Ещё пришлю такой же анализ но год назад делал там показатели на 70% больше
Смотрите, есть общий тестостерон, только по его снижению диагноз не выставляют.
Обычно используют расчетные показатели - один из них - индекс свободного тестостерона он в норме.
Существует еще один показатель, для его расчета обычно требуется сдать одним забором - общий тестостерон, ГСПГ и альбумин в утреннее время, не позже 9 утра.
Дарья Михайловна, а вот то что индекс свободного в прошлом году был 101% а в этом 30% это опасно??
Принятый ответ
Анализ динамичный, не зря как и другие гормоны его сдают в определенное время и с подготовкой.
Нельзя исключить влияние других причин на такое снижение в динамике.
Дарья Михайловна, Всё хорошо немного успокоили меня) очно запишусь к урологу на приём. Спасибо ещё раз вам огромное 😊
Будьте здоровы!
Рада быть полезной)
Здравствуйте
По анализу крови признаки бактериальной инфекции
В данном случае учитывая результат анализа возможен прием антибиотика
Вы были на приеме у врача терапевта ?
Принимаете какие либо препараты?
Мариам Ашотовна, добрый вечернет у терапевта небыл. Всё это время не личился думал само пройдёт) сегодня немного купил от желудка и кагоцел, и чай от простуды.
В данном случае необходим прием антибиотиков
Но в данном случае антибиотик выписывает врач на приеме на рецептурном бланке , необходимо обратиться к на прием к терапевту или к дежурному терапевту
Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что есть бактериальная инфекция (в анализе крови повышены лейкоциты и нейтрофилы). Поэтому можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению антибиотиком.
Здравствуйте! По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Симптомы нетипичные, в подобных ситуациях без дополнительного обследования, сложно найти причину состояния. Информативным может Быть сдача кала на энтеропатогенные бактерии, кал на паразитов методом Парасеп, Рпга с иерсинией, узи органов брюшной полости.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
По подобному анализу можно предположить бактериальную информацию, учитывая, что симптомы сохраняются длительно, назначение антибиотиков будет обосновано