Еще один вопрос по бешенству
Мы с группой пошли в кафе в городе Паттара в Турции. Друг из группы погладил собаку и за нос и она лизнула ему руку, внутреннюю часть ладони . Это было перед входом в кафе , мы поднялись в кафе и сразу пошли в туалет . Туалет был общий он помыл руки жидким мылом и там была только одна банка мыла из магазина . И так получилось что я сразу за ним дотронулось до крышки этого мыла. Получается всего минут пять прошло после его контакта с собакой и мылом . И моим соответственно до мыла . Можно ли после того как он прикоснулся к собаке и она его лизнула и он схватил за нос и потом сразу почти коснулся крышки мыла . Передать мне бешенство , так как после него я коснулась крышки мыла ? Крышка мыла была мокрая , но это больше от воды думаю. На руке есть сухости и ожог на пальце уже тоже сухой от 16 сентября он. Хотела сфоткать собаку но она резко пропала, чтоб узнать у кафе. Подскажите очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте Алена! При таких обстоятельствах заразиться бешенством невозможно.
Риска для вас никакого нет. Антирабическая вакцинация не требуется.
Повода для беспокойства нет
Всего самого наилучшего!
Получается слюна попала на крышку мыла и я сразу взялась за нее не подумав. Мы спустились одновременно мыть руки как зашли в кафе. А собаку он гладил у кафе
Скорее всего собака была здорова ,т.к дала себя погладить
Также вирус бешенства быстро инактивируется во внешней среде,а мыльный раствор его практически сразу инактивирует.
Также у вас не было повреждения кожных покровов
Забыла написать что он сначала зашел в туалет не помыв руки , вышел из туалета и начал мыть руки. А я помыла руки сразу вместе с ним и пошла в туалет получается где он все перетрогал после собаки . Ручки туалета и кнопку бачка.
Получается я 2 раза подвергла себя опасности
Нет.таким образом бешенством нельзя заразиться.такие случаи не зарегистрированы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:
В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Да, нет никакой опасности. Сами собак и кошек не трогайте, а от людей и предметов шарахаться не стоит.
Бешенство - это не чума и не ковид. Уже все бы вымерли, если бы бешенство так передавалось.
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. В подобных случаях обычно вакцинацию от бешенства не рекомендуют. У нее довольно четкие показания: непосредственное ослюнение (облизывание) животным кожных покровов и слизистых, укус и оцарапывание кожи и слизистых. Вашему другу, например, показана вакцинация.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ситуация, которую вы описали, не несет риска заражения бешенством. Вирус передается только при непосредственном попадании слюны больного животного в открытую рану, свежую царапину или на слизистые оболочки. Через предметы, крышки, дверные ручки и тем более после мытья рук вирус не сохраняется и не может вызвать заражение. Даже если на коже есть сухость или заживший ожог, они не создают условий для проникновения инфекции
Обычно в подобных случаях вакцинация не проводится и поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Так бешенством не заразиться, это не чума.
Вирус бешенства очень нестоек в вне организма хозяина.
Не переживайте.
В данном случае никаких рисков по бешенству нет.
Вакцинация не показана.
А вот вашему другу надо прививаться.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.