Постоянный насморк

Добрый день. С двух месяцев у сына начался постоянный насморк. Продолжается уже больше месяца. Чем мы только не лечились. Изофра, назавин бэби, аквалор бэби, альбуцид, секстафаг, виферон и прочее. Эффекта вообще нет (( срыгавает очень редко. Заложенности и отека носа нет, других симптомов заболевания тоже. Только светлые сопли, то густые, то жидкие. Откачиваю аспирантом 3-4 раза в день. Ночью спит хорошо, насморк не мешает. Обычно сопли появляются под утро и в течение дня. Кушает тоже хорошо. Еще очень много слюней, не знаю, насколько это важно для общей картины. Уже были и у педиатра, и у отоларинголога. Говорят , что это не аллергия. Только меняем препараты, а результата нет. Уже отчаялась

Нет
29 лет

Здравствуйте

Какой возраст ребёнка на сегодняшний день?

Обычно у малышей имеет место быть физиологический насморк, в этот момент слизистая адаптируется к окружающему миру, может длится до 3-6 месяцев жизни.
Также на фоне узких носовых проходов зачастую происходит затяжное течение вирусных насморков.
Повышенное слюноотделение обычно связывают с процессом дентации, то есть зачаток будущего зуба спускается в зубной ряд, на фоне чего также отмечается насморк.

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови для оценки воспаления в организме

В таком возрасте обычно рекомендуют использовать только називин при заложенности для снятия отека, морскую воду и аспирацию, а также поддерживать оптимальный микроклимат дома

Нет ли старших детей в семье? Были ли в семье за этот период эпизоды вирусной инфекции?

Валерия Александровна, на сегодня день сыну 3 месяца и 1 неделя. Есть старшая дочь, два года. Ходит в частный детский садик, болеет очень редко. Но действительно насморк начался после простуды

Течение вирусного насморка обычно действительно осложняется на фоне физиологического насморка.
Препараты по типу альбуцида, изофры не применяют для лечения, так как не направлены на вирусные инфекции, а Альбуцид и вовсе не адаптирован для полости носа, так как является глазными каплями.
Аспиратор хорошо очищает нос от слизи? Нет ощущения, что в носоглотке что-то хлюпает?

Валерия Александровна, аспиратор Отривин бэби, не электронный. Сейчас вот капаем секстафаг пятый день. Слизи раньше было очень много и густая. Почти полный колпачок. Сейчас более жидкая и светлая, иногда прозрачная. Примерно в треть насадки. Откачиваю хорошо, но изредка можно похрюкивать, но не всегда

По описанию за период насморка все таки отмечается положительная динамика, поэтому в таких случаях обычно достаточно морской воды 2-3 раза в день и через 5-10 минут аспирации содержимого. Если механический аспиратор хорошо справляется со своей задачей, то его продолжают применять 2-3 раза в день.
Секстафаг обычно применяют при бактериальных гнойных воспалениях после определения чувствительности к нему. В других случаях особого смысла в нём нет.

Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 40-60%), чтобы не было застоя слизи

Валерия Александровна, у нас есть капли аквалор бэби, подойдут или лучше приобрести раствор для промывания носа? Как аквамарис бэби

Принятый ответ

В таком возрасте обычно используют морскую воду в виде капель или хлорид натрия в пластиковых ампулах. То есть без разницы будет это морская вода или физраствор, они по своему составу и солености схожи

Здравствуйте.
Сколько ребенку подскажите сейчас ?
Такой насморк может быть физиологическим ринитом .

Физиологический ринит у детей, часто встречающийся у новорожденных и грудничков, представляет собой состояние, при котором наблюдается выделение слизи из носа без инфекционного или аллергического происхождения. Это явление связано с незрелостью слизистой оболочки носа и является нормальной частью развития.

В подобной ситуации важно следить за влажностью воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С

Рупия Зайнуловна, здравствуйте. Сейчас сыну 3 месяца и 1 неделя. Дома температура воздуха около 26*

Здравствуйте

В таких случаях возможны явления физиологического ринита на фоне узких носовых ходов или других особенностей строения полости носа

Уточните пожалуйста каким аспиратором пользуетесь? Как много выделений из носа имеет место?

Анна Юрьевна, здравствуйте. Пользуемся аспиратором Отривин бэби, не электронный. Слизи раньше было очень много и густая. Почти полный колпачок. Сейчас более жидкая и светлая, иногда прозрачная. Примерно в треть насадки

Принятый ответ

Вероятнее всего подобным образом могут протекать остаточные явления перенесённого вирусного ринита которые у грудничков нередко затягиваются из-за возрастных особенностей строения полости носа

В таких ситуациях рационально капать в нос солевой раствор, например аквамарис бэйби, затем аккуратно аспирировать содержимое не более 3-4 раз в день так как более часто аспирации могут вызвать компенсаторное увеличение продукции слизи в полости носа

Также рекомендуют в таких ситуациях хорошо проветривать и увлажнять помещение чтобы температура воздуха была не выше 22°, а влажность не ниже 40% чтобы слизистая оболочки носа не пересыхала и содержимое хорошо отходило

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, очень характерна для младенцев первого полугодия жизни. И тот факт, что насморк не мешает сну и аппетиту — это ключевой позитивный момент, который говорит о том, что состояние, скорее всего, не является серьезной патологией.
Наиболее вероятная в вашем случае причина — физиологический насморк или насморк на фоне прорезывания зубов.
Физиологический насморк (вазомоторный ринит младенцев). Это самая частая причина. У новорожденных и грудничков слизистая носа только "учится" работать правильно: вырабатывать слизь, увлажнять воздух, согревать его. Она может реагировать избыточным выделением слизи (соплями) на любые раздражители: сухой воздух в квартире, пыль, резкие запахи. Такой насморк может длиться неделями, при этом ребенок чувствует себя хорошо. Лечение здесь одно — правильный гигиенический уход, а не лекарства.
Прорезывание зубов (даже если их еще не видно) начинается задолго до их появления. Этот процесс вызывает местное воспаление не только в деснах, но и может затрагивать слизистую носа, провоцируя обильное выделение прозрачной слизи. Обилие слюней, которое вы отмечаете, — классический спутник этого периода. Сочетание "сопли + слюни" очень часто указывает именно на зубы.
Аквалор Бэби — это хорошее средство для гигиены, но если не устранена основная причина (например, сухой воздух), то его одного может быть недостаточно. Поэтому создайте правильный микроклимат — увлажнение воздуха, прохладный воздух, проветривание, правильный туалет носа.