Миома матки

Добрый день. Подскажите как быть в моей ситуации. У меня 2 узла больших размеров+по результатам гистероскопия удален полип. Цикл регулярный, только после гистероскопия месячные стали очень обильные, пью транексам. Одни врачи говорят, что нужно удалить только узлы, другие, что удалять весь орган. Беременность больше не планирую.

37 лет

Здравствуйте! Скорее всего обильные менструации связаны с миомами. Прикрепите пожалуйста узи, так как тактика операция зависит от локализации узла и опытности оперирующего хирурга. Матка это не только менструации, а также это здоровье женского пола, поэтому если шансы есть оставить матку, то рекомендуется этим воспользоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

УЗИ прикрепила

Посмотрела узи, есть возможность удаления только узлов лапаротомным путём

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А какая вероятность того, что они снова не вырастут?

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол узи к вопросу. При решении вопроса об объеме оперативного вмешательства учитывается расположение и размеры узлов , а также клинические проявления (обильные менструации , межменструальные кровянистые выделения, боли внизу живота ).

В целом , рекомендуется отдавать предпочтение органосохраняющим операциям, если это технически возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Только обильные менструации, болей нет, межменструальных выделений тоже нет. УЗИ и результат гистероскопия прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

На 21 день цикла поставлен золадекс. Сегодня 4 день цикла.

Почему-то не могу открыть прикрепленные файлы. Попробую еще раз позже.

Узлы достаточно большого размера. Рекомендуется их удалить в плановом порядке (только их).

Здравствуйте!
Учитывая молодой возраст и наличие узлов при которых может быть назначена органосохраняющая операция, лучше отдать предпочтение ей. Матка конечно гормонов не вырабатывает, но участвует в формировании связочного аппарата такового дна, то есть ниже риск опущений и выпадений. Узлы действительно довольно большие, при таких размерах медикаментозное лечение больших и долгосрочных успехов как правило не имеет

Здравствуйте.
Современные рекомендации ведущих профессиональных сообществ сходятся в том, что при выраженных симптомах и отсутствии планов на деторождение самым надёжным вариантом лечения становится удаление матки с сохранением яичников. Такой подход полностью избавляет от проблемы: кровотечения прекращаются, новые узлы больше не образуются, повторных операций не требуется. При этом яичники продолжают работать, гормональный фон сохраняется, и климакс наступает естественным образом в свои сроки. Удаление только узлов в подобных случаях рассматривается реже, потому что матка остаётся и сохраняется риск повторного роста миомы и возвращения симптомов. Медикаменты могут на время уменьшить кровопотерю, но проблему окончательно не решают.
Поэтому, если главная цель — навсегда избавиться от обильных кровотечений и связанных с ними трудностей, оптимальным решением является именно удаление матки с сохранением яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Добрый день. Сейчас мне назначен золадекс через 28 дней три раза, и потом повторный прием для решения вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Первый укол поставила но месячные шли так же сильно, это норма

Алена, Золадекс назначен обоснованно: он временно уменьшает миому и снижает кровотечения, что позволяет восстановить уровень гемоглобина. Однако это не окончательное лечение, после отмены препарата узлы, как правило, вновь начинают расти.
Однако решение о хирургическом лечении остаётся за вами.

Принятый ответ

Да, это возможно. После первой инъекции кровотечения могут сохраняться в обычном объёме, а иногда даже немного усилиться в первый цикл — это называется «эффект всплеска», когда яичники сначала кратковременно активизируются перед полным подавлением их работы.
Обычно выраженное уменьшение менструальных кровотечений наступает после 2–3 инъекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо большое за ответы