Покраснение и шелушение кожи на месте установки спиц

Добрый вечер. Спустя месяц с лишним после операции (был перелом пятки)начались проблемы с кожей вокруг спиц. Она начала сильно шелушится и появилось покраснение. Также присутствуют умеренные болевые ощущения при прикосновении или когда переворачивает ногу в постели. До этого по ошибке обильно и долго обрабатывали перекисью водорода

Отсутствуют
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Шелушение - это не страшно. Можно пользоваться любыми увлажняющими кремами и за неделю пройдёт.

Покраснение - это не нормально. Начинается воспаление мягких тканей вокруг спиц.
Это самое частое осложнение. Пока ничего критичного нет, но меры нужно принять.
Возможно, Вам не объяснили, как ухаживать за местами выхода спиц.

Рекомендовано
- Обработать место около спицы перекисью водорода 2-х кратно. (Намочить стерильный ватный диск или салфетку перекисью, обработать один раз – выкинуть, взять второй диск, смочить и повторить).
- По той же схеме обработать 2-х кратно после перекиси Мирамистином. Важно, чтобы перекись смыть или пропустите первй шаг и начинайте с Мирамистина, если уже на перекись такая реакция.
- Нанести мазь Левомеколь на обработанную кожу в месте выхода спиц по всему периметру.
- Наложить поверх стерильную марлевую салфетку, которую предварительно разрезать до половины.
- Таким образом обработать все спицы.
- Потом наложить повязку стерильным бинтом, продевая бинт между спицами, чтобы все салфетки он зафиксировал.
- Всю процедуру повторять утром и вечером.

Есть и другие рекомендации по уходу за стержнями.
Я предпочитаю те, которые рекомендовал выше. Они меня не подводят.
Посмотрите видео для понимания проблемы https://youtu.be/ysXEo3cvUqk

Скачайте у меня с Яндекс диска Официальные рекомендации по уходу за спицами аппарата Илизарова. Они подойдут.
Там всё очень подробно https://disk.yandex.ru/i/mDd6b-X6m8cuDg

При прогрессе красноты и отёка, появлении температуры рассматривается назначение антибиотиков.
Например, Панцеф 400 мг 1р в день 7-10 дней.

Так же попросите у врача на приёме направление на анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. Обильно купая ногу прекисью Вы просто засушили кожу, это не страшно. Можно пользоваться увлажняющими кремами (только не в спицевые раны, я рядом). Покраснение пока не критичное. Можно промывать раны хлоргексидином и после двукратной обработки стерильными марлевыми шариками с хлоргексидином положить на раны ватные шарики с левомеколем. Так делать 2 раза в день в течение недели и наблюдать за ранами. Если раны будут выглядеть лучше, можно будет перевязки делать реже. НО нужно все равно всегда держать спицевые раны под повязкой.
Также пока что пару раз в день стоит мерить температуру на всякий случай.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина чаще всего указывает на начальные признаки воспаления кожи вокруг спиц. Шелушение может быть следствием избыточной обработки перекисью водорода, так как этот раствор сушит кожу. Покраснение и болезненность обычно свидетельствуют о начинающемся воспалении

В таких случаях обычно рекомендуют наладить правильный уход за местами выхода спиц. Наиболее эффективным считается двухэтапная обработка -сначала мягкое очищение (часто используют перекись, но только кратковременно), затем антисептик вроде мирамистина или хлоргексидина. После обработки нанесение антибактериальной мази (часто применяют мазь левомеколь), а сверху накладывают стерильную салфетку и фиксируют бинтом. Увлажняющий крем для кожи вокруг (не на сам выход спиц) поможет справиться с шелушением.

Для контроля процесса обычно выполняют общий анализ крови, чтобы исключить выраженное воспаление. Если краснота и боль усиливаются, появляются гнойные выделения или повышается температура, обсуждается назначение антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Больше месяца нежелательно держать спицы в кости если они соединяются с поверхностью кожи.
Будет инфицирование и спицы (кость) нагноятся, даже на фоне антибиотикотерапии.
Поставьте вопрос перед лечащим врачом об удалении спиц.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Green102Rus
Клиент

Станислав, наш местный заведующий травмотологией сказал что нужно снимать спицы потому что инфекция может дальше пойти(как вы и сказали). На вопрос о дальнейшей фиксации сказал ничего не надо , мол кость итак схватилась, главное на пятку не наступать ещё месяц. Ну и перевязки делать

У нас с ним мнения совпадают. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Шелушение кожи это нормальное явление после переломов ,т.к при наличии иммобилизации и движений верхний слой кожи (роговой)своевременно не отшелушивается и не удаляется ,а скапливается .Поэтому такая картина
Имеем дело с незначительным околоспицевым воспалением мягких тканей. Криминального ничего нет, если нет отделяемого
В таких случаях рекомендуют :
-исключение осевых нагрузок.
-обработка спиц антисептиком (на основе спирта) ,можно повязки с магнезией (способствует купированию воспаления и очищения раны)
-если на рентгенограммах выраженные процессы консолидации перелома, то можно удалить спицы.

Всего самого наилучшего!