Зуд у собаки, что дать
Добрый вечер! У собаки кажется пищевая аллергия. Съела пару дней назад морковки немного, через час зачесались сильно уши. Страдала прям. Трясла головой, просила почесать. Потом прошло, но все равно чесала. Такое бывает вчера съела небольшой кусочек трахеи сушеной Кажется тоже реакция Грызет и вылизывает свои лапы, пытается до других частей достать. Хочется снять ей зуд Без породы, вес около 20 кг
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно попробовать для начала цитерезин 1мг/кг 2р/д 3 дня
И приобрести в зоомагазине спрей антизуд- он хорошо помогает при дерматологических аллергических реакциях
И главное исключить аллерген. Через некоторое время будет меньше зуда
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае, если есть поражения на кожи, целесообразно провести цитологию кожи, глубокий и поверхностный соскоб для исключения вторичной инфекции кожи и паразитозов, которые часто осложняют или провоцируют течение аллергии.
Для того чтобы понять на что аллергическая реакция у питомца проводиться диагностика зуда в несколько этапов. 1. Исключение паразитарной аллергической реакции
2. Исключение пищевой аллергии
3. Подтверждение атопической аллергической реакции
В первую очередь необходимо исключить паразитарный аллергический дерматит ( реакция на укусы блох, подкожных клещей, власоедов, других насекомых). Для исключения данного типа аллергии необходима регулярная обработка от внешних паразитов ( каждые 4 недели) каплями на холку Адванктикс, Атакса, Бинакар или Бравекто ( действие 12 недель).
При соблюдении обработки, но при наличии зуда необходимо исключить пищевую аллергию.
Для исключения пищевой аллергии питомца необходимо перевести на корм с гидролизатом белка или на монобелковую диету с тем видом белка, который ранее никогда не присутствовал в рационе. Диету необходимо соблюдать минимум 8-10 недель, исключая любые подкормки со стола и лакомства. Если есть ответ на диету и зуд и покраснения отсутствуют, симптомы были связаны с пищевой аллергией
Так же при отсутствии ответа на обработки и диету и сохранении зуда предположительной причиной будет атопический аллергический дерматит, который требует контроля определенными препаратами длительно ( ГКС, Циклоспорин, Апоквел).
Преимущественно начать контроль воспаления и зуда Апоквелом в дозировке 0,4-0,6мг/кг 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первым делом уберите из рациона морковь и трахею. Понаблюдайте за собакой в течение недели-двух. Если зуд уменьшится, это подтвердит подозрения
Исключающая диета самый надежный способ выявить аллерген то есть кормление новым кормом с гидролизованным белком или кормом на основе нового для нее белка и углевода (например, утка и рис). Важно чтобы эти ингредиенты собака раньше не ела. Такая диета должна длиться не менее 8-12 недель. Во время диеты нельзя давать никаких лакомств, добавок и другой еды,кроме корма
Для купирования зуда рекомендуют цетеризин 2 мг/кг