Онемения с левой части языка и нижней губы

Здравствуйте! Дней 10 уже есть онемения языка с левой части и губы нижней, также с левой части. Больше ничего не беспокоит. Онемения в течение дня не проходит. Думала шейный остеохондроз - пила Циннаризин по назначению терапевта, но не помогло. Сходила к остеопату, также улучшений нет. МРТ и анализы пока не могу сдать. Ид последних анализов , гемоглобин и общий анализ крови был в норме. Подскажите, что это может быть ? И какие приправы могут помочь ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Проводили ли стоматологические манипуляции? Переохлаждение? Травмы? Если поколоть зубочисткой, будет ли разница в чувствительности в симметричных участках? Не было ли изменения слуха с этой стороны? Асимметрии лица?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Юрьевна, никаких других проблем не было и манипуляций. Если проколоть зубочисткой , чувствительность есть. Но онемения , как при анестезии. Тоесть чувствуется на губе холод. На языке просто онемение с левой стороны.

После чего возникли симптомы? Может был стресс, нервное перенапряжение? Если нет объективной разницы в чувствительности, то данных за поражение нерва нет. Симптомы могут давать мышцы ищи они имеют функциональный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Юрьевна, это точно не мышцы. Онемение с каждым днем приобретает увеличивающий характер , то есть затрагивая большие части языка и губ.

Нерв не может поражаться частично. Если это тройничный нерв,то было бы онемение всей нижней или верхней челюсти с объективным расстройством чувствительности. Если это был бы лицевой нерв,то поражение языка + асимметрия лица с этой же стороны. Симптомы бы не нарастали.
В таких случаях проводится исключение снижения уровня железа(ферритин) и витаминов В9, В12, дефицит которых также может давать неврологическую стмптоматику. Либо же симптомы имеют функциональный характер в рамках, стресса, нервного перенапряжения, тревожного или соматоформного расстройства

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лилия Альбертовна, в прошлом году проверяла ферритин, был в норме.
На губе есть чувствительность, но ощущения как про анестезии тоесть холод. На языке онемение соевой стороны также

Переохлажденийи стрессов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лилия Альбертовна, может и был стресс незначительный если только. Переохлаждений не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лилия Альбертовна, и все таки чувствительность на холодное и горячее очень плохая. Тоесть не чувствуется холод или тепло

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

МРТ головного мозга рекомендуют в таком случае.

Возможно сможете сделать кт головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

К сожалению, возможности не будет такой в ближайшее время

Очный осмотр нужен с осмотром неврологического статуса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Онемение постоянное в течение дня, когда просыпаетесь онемение есть? Нет ли припухлости, отечности визуально? Проверьте пожалуйста зубочисткой есть ли разница в чувствительности левой и правой половин.
Вкус еды не поменялся, ощущаете как обычно солёное, сладкое, кислое горькое, горячее / холодное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна Вячеславовна, все как обычно. Так как одна сторона все чувствуют, поэтому очень сложно понять. По покалыванию чувствительность имеется, отёка нет. Ощущение все как при анестезии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна Вячеславовна, онемение в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна Вячеславовна, и все таки чувствительность на холодное и горячее очень плохая. Тоесть не чувствуется холод или тепло

Такую клинику может давать защемление или воспаление язычного нерва или нижнего альвеолярного нерва, оба они веточки третьей ветви( нижнечелюстной нерв) тройничного нерва.
В такой ситуации нужен осмотр стоматолога, КТ нижней челюсти, исключение воспаления со стороны зубов, челюсти. А также нужно сдать ОАК( СОЭ, лимфоциты, лейкоциты ) кровь на ферритин, вит В12, глюкозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Кровь месяц назад сдавала, все показатели были в норме. Ферритин сдам позже.
Возможно ли сейчас какие то принять препараты, которые возможно смогут помочь ?
На холод и горячее чувствительности нет, тоесть не чувствует эта сторона. Там как заморожено все и чувствуется только холод.

Здравствуйте! Нужно дообследование для уточнения диагноза.
А так в такой ситуации для начала возможен курс НПВС для снятия возможного воспаления/ отёка периферического нерва ( например мелоксикам 15мг утром после еды 7дн), вит гр В с уридином например ксефомиелин 1таб в день 2недели , циннаризин 25мг 1таб 3р.д.14дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Аксамон и витамины группы в можно ?
Циннаризин не помог , к сожалению (

Да, вит гр В можно ( комбилипен, мильгамма) , ипидакрин ( аксамон, нейромидин) тоже можно в таблетках

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить проявления тревожного расстройства, которое возникает на фоне дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге. Для исключения других причин дискомфорт обычно рекомендуется проведение ЭНМГ лица. Из препаратов могут быть назначены аксамон и нейромультивит.