Неврит тройничного нерва

Здравствуйте,сегодня был поставлен диагноз неврит тройничного нерва (на скорой,в больнице были инсульт исключили).Жалобы на онемение языка,слабость уголка рта (немного кривит улыбка),боль в области уха ,боль в области левой половины лица и шеи.Распишите лечение(можно с капельницами),попасть к неврологу очно нет пока возможности )

41 год

Здравствуйте
При тройничной нерралгии сильные прострелы боли.
Было переохлаждение ? Герпеса не было?

Можете приложить фото лица ? Нужно выполнить пробы и их сфотографировать : нахмурить брови , сильно сомкнуть глаза , надуть щеки и оскалить зубы.

Здравствуйте, препарат первой линии при невралгии тройничного нерва – карбамазепин (1т - 200мг). Обычно назначается по такой схеме:

1-ый день: по 1/2т утром и в обед, 1т на ночь, 2-ой день: 1/2т утром, 1т в обед и ночь, затем по 1т 3р/д. Принимается препарат до полного купирования болевого синдрома. Затем отменяется также постепенно, с уменьшением дозы на 1/2т ежедневно.
Препарат рецептурный.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото асимметрии лица. Есть герпетические высыпания в области уха?
По описанию больше данных за синдром Ханта

Здравствуйте,герпеса не было

Фото прикрепила

Синдром Ханта может быть и без высыпаний,т е герпетическая инфекция в скрытой форме. Асимметрия лица есть при улыбке, нахмуривании бровей, зажмуривании глаз? Асимметрия при невралгии тройничного нерва не бывает,и в шею боль отдавать не может

Асимметрия есть при улыбке

Принятый ответ

По фото есть небольшая асимметрия. Если так ранее не было,то вероятнее это синдром Ханта. В таких случаях назначаются глюкокортикостероиды в высоких дозировках (преднизалон 60мг на 7 дней с медленным снижением дозировки далее по 5мг в сутки до полной отмены) + противовирусные(ацикловир или валацикловир)

Здравствуйте!
А лор-врач не смотрел Вас?
По описанию не только невралгия тройничного нерва, если есть асимметрия, то нельзя исключить лицевой неврит, а это уже все больше похоже на синдром рамсея-ханта.

Здравствуйте, если есть асимметрия лица, это не тройничный нерв, а невропатия лицевого нерва. Лечение будет совершенно разным.
При невропатии лицевого нерва иногда может быть раздражение веточки тройничного нерва. Какие жалобы появились в самом начале? Симметричная ли у вас улыбка? Хмурятся ли брови?
Можете ли зажмурить глаза?
Не переносили ли герпетическую инфекцию, были ли высыпания?

Изначально боль в области шеи,(за ухом),улыбка не симметричная,глаза в норме,брови норма ,герпеса не было

Прикрепила фото улыбки

Принятый ответ

В таких случаях габапентин в дозе 300 мг 1 раз вечером в течение 3 дней; далее 300 мг утром и 300 мг вечером в течение 3 дней, затем 300 мг трижды в день, не менее 1 месяца; дозу препарата можно увеличивать до достижения положительного эффекта по согласованию с врачом.
Пентоксифиллин 200 мг 3 раза в день-3 недели; витамины группы В;
Ибупрофен 400 мг по 1 таб 1 раз в день утром, после еды-5/7 дней параллельно с омезом.