Эпилепсия у ребенка 10 лет

Здравствуйте! Ребенок, девочка 10 лет. В школе упала в обморок с судорогами, забрали в больницу, сделали ЭЭГ. Был зафиксирован очаг в левовисочной доле. Назначили Кеппра 1000 и тегретол. Еще до диагноза иногда жаловалась на онемение языка. Прошло 9 месяцев , ЭЭГ делаем каждые 1,5-2 месяца. Очагов не зафиксировано. Анализы все нормальные кроме повышение мочевой кислоты в последнем анализе. Единственное поправилась за время лечения почти на 9 кг. На данный момент весит 59 кг. Хотелось бы понять связано это с заболеванием, какие анализы сдать чтобы определить почему полнеем резко и возможно ли что это был не эпелептический припадок?

Нет
10 лет

Здравствуйте!
На фоне лечения противоэпилептическими препаратами может не быть эпиактивности, тк препараты патологическую активность подавляют, это их основное действие и если нет отрицательной динамики, значит препараты действуют так как нужно.
Что касается веса, вес может повышаться при приеме противоэпилептических препаратов, в таких случаях рекомендуется контролировать потребляемые калории и подключать физ.активность, но также стоит проконсультироваться с эндокринологом, исключить гормональные нарушения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте, все верно там и должно быть на правильно подобранной терапии не должно быть эпи активности. Касаемо веса косвенно может быть связано с препаратами но совершенно не обязательно, я бы рекомендовала касаемо веса для начало проконсультироваться с эндокринологом. А с настроением как? Тревоги не замечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, в точку) тревога есть, тревожиться если кто то заболел, если едем на машине быстро или когда катаемся на колесе обозрения…стала очень переживать , например если разобьет кружку, сломает игрушку или как то резко ответит мне - сто раз извиняется и переживает. Еще спит плохо с самого детства лунатит, просыпается примерно в одно время с 12-2 часов ночи бывает поговорит или встанет, я ее бужу и она ложиться дальше спать. Иногда раздражается, но я ссылаюсь на переходный возраст и тут же через время начинает опять извиняться за свое раздражение . Мне моментами даже жалко ее) говорю что извиняется за ерунду, но она оч в принципе добрый ребенок. Я уже запуталась- заболевание, переходный возраст или просто характер🙈

Видимо все совпало, можно начать с консультации психолога а от этого отталкиваться. Если есть желание можно пройти тестирование hads официально оно с 12 лет но если вы поможете можно попробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что за тестирование и как его пройти?

Его можно пройти в интернете а сюда написать результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нашла в интернете, попробуем)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошли) загрузила в анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видимо нам не помешает хороший детский психолог в СПб 🙈

Принятый ответ

Соглашусь с вами.

Здравствуйте
Кеппра может способствовать увеличению веса. В таком случае рекомендуют добавить постоянный спорт и рекомендуют диету. Так как по шкале увеличены баллы по тревоге - необходима консультация детского психолога , а лучше детского психиатра - который работает по принципам доказательной медицины.
На фоне лечения чаще эпиактивность пропадает. А в первый раз делали видео ээг 4/6 часовое или короткое 30 минутное ?