Пятна на теле
Здравствуйте. В субботу ходил в баню попарился пихтовым веником. В воскресенье ушел на работу на сутки. В понедельник обнаружил пятна как на фото. Они не водянистые. Мне кажется что пятна появляются потихоньку. Пил супрастин, меньше не стали. Намазал зеленкой они вроде подсохли… сами пятнышки по всему телу, на груди и животе больше. На руках и ногах, спине тоже есть. Что это может быть? И что можно принимать из препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за розовый питириаз Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, развивается в следствие снижения иммунитета, переохлаждения, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно за 3-4 недели.
Рекомендации:
Т.цетрин 1 т 1 р в день 10 дней и более
крем Неотанин 2 р в день 10 дней и более
Водные процедуры с использованием геля для душа Циновит.
Подскажите а новые болячки появляются при этой болезни? Можно пить супрастин?
Да, новые высыпания могут появляться
Супрастин старый малоэффективный препарат
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется аллервэй по 1 таб 1 раз в день 10 дней и местно наносить комфодерм 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела
Оно передается другим? Заразно? У нас ребенок маленький
Зеленкой нужно мазать?
Зеленкой не нужно мазать , обычно не передается , если иммунитет хороший
Супрастин можно пить?
Да , можно
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили и анамнезом, можно предположить, что это Розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, чаше всего появляется на фоне перенесенной болезни. Высыпания могут сохраняться до 6-8 недель.
При таких высыпаний рекомендуют, ВАЖНО ограничить контакт с водой ( на весь период высыпаний), если есть зуд аллервэй по 1 таб в день, местно на высыпания адвантан крем или эмульсия 1 р в день
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на проявление проявление розового лишая Жибера. Это заболевание часто возникает после перенесенных вирусных инфекций, даже если они были месяц назад, или после контакта с больным ОРВИ. То есть своеобразная реакция клеток кожи на вирус. Это не заразно и другим людям не передается.
Он не является хроническим и возникает, как правило, один раз в жизни, максимум два. Продолжительность лишая Жибера составляет от 4 до 8 недель, но в отдельных случаях процесс может затянуться до нескольких месяцев.
Специфического лечения для розового лишая Жибера не существует, так как он проходит самостоятельно. Но, при наличии зуда или выраженной воспалительной реакции назначают лечение для облегчения симптомов, например:
кремы/спрей с гормоном: спрей Белодерм экспресс 1 раз в день 7 дней.
спреи или кремы с успокаивающим эффектом, например крем Неотанин комфорт плюс в течении дня, после душа
Основной акцент в лечении делается на правильный уход за кожей. Рекомендуют:
избегать использования жестких мочалок, горячей воды.
не носить одежду, которая натирает кожу,
стараться избегать повышенного потоотделения.
Эти факторы могут усилить раздражение кожи и спровоцировать появление новых элементов, что может затянуть процесс выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление розового лишая Жибера -инфекционно -аллергического заболевания кожи . Возникает после перенесенных вирусных заболеваний, снижения иммунитета. Не заразно.
Обычно проходит , без лечения , в течение 1-2 месяцев .
При раздражении , зуде для лечения обычно применяют: антигистаминные препараты , Цетрин 1 раз в сутки 7 дней , наружно крем Комфодерм К 2 раза в сутки 10-14 дней
!Важно: не травмировать , не тереть мочалкой , не носить одежду из синтетики, для избежания ухудшения течения заболевания .