Консультация педиатра /

Ферритин у подростка — вопрос №1605974

Здравствуйте. Дочери 13 лет вес 49 кг, в последнее время жаловалась на упадок сил,головные боли, часто спала, стала очень раздражительной. С менструацией тоже есть определенные проблемы. Часть анализов сдали в гос больнице, часть в платной лпбоатории. Некоторые анализы уже готовы, похоже с ферритином что-то не то (хотя входит в норму лаборатории). Подскажите, пожалуйста, что по анализам, и если надо пить какие-то препараты, буду благодарна рекомендациям. Остальные анализы будут готовы только во вторник, но очень волнует вопрос анемии.

Возраст: 13

Хронические болезни: Аллергия

Педиатр
Добрый день

Ферритин снижен, в норме должен быть равен примерно весу ребёнка.
А оак не сдавали или еще не готов?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, еще не готов, во вторник только будет

Педиатр
Для полной оценки нужно и его посмотреть, гемоглобин и эритроцитарные индексы чтобы понять нужен препарат железа или нет
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо, тогда ждем готовность общего анализа крови.
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Добавила оак
Педиатр
Здравствуйте

ОАК в норме. Признаков анемии нет.
Но так как ферритин снижен необходимо пропить железо. Так как ферритин это депо железа в организме
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. По прикрепленным анализам сложно судить, есть ли у ребенка анемии, т.к. нет результатов общего анализа крови. Ферритин чуть ниже нормы, что не исключает наличие анемии. Гормоны соответствуют норме. В плане дообследования необходимо определение уровня витамина Д, общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо, ждем тогда остальные анализы.
Педиатр
Здравствуйте! Ферритин минимум от 20 желателен, так что нельзя исключать латентный железодефицит или анемию.
Как будет готов общий анализ крови, приложите, пожалуйста, только с ним можно дать полную оценку.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ, ждем оак.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Добавила оак. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте. Общий анализ крови в норме, гемоглобин, эритроцитарные индексы не снижены. В целом для увеличения показателя ферритина можно пропить 1,5-2 месяца препарат железа.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, какой лучше препарат и в какой дозировке.
Педиатр
мальтофер 2 капли\кг или ферлатум 1,5 мл\кг в сутки
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!??
Педиатр
Здравствуйте!

Ферритин должен быть не менее веса ребёнка .

Нужно дождаться общий анализ крови , прикрепите я посмотрю ??
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ, ждем оак.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Добавила оак
Педиатр
По анализу крови анемии нет

Получается есть только латентный дефицит - снижен ферритин

Сейчас железо начните принимать на 2-3 месяца , чтоб восполнить латентный дефицит железа ???
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Подскажите, какой препарат лучше пропить и в какой дозировке. Ни разу не принимала дочь железо, поэтому не знаем.
Педиатр
Мальтофер самый лучший как по мне
2 капли / кг