О повышении алт и аст

Принимаю полгода абиратерон и преднизолон, давно препараты, снижающие давление- карведиол, омник, бисопролол, ,+ торвакард, кардиомагнил, диабетон, метформин.Раз в месяц гозерелин несколько лет .С марта повысились АЛТ и АСТ- 87 и 47 соответственно), как понизить эти показатели

Диабет 2, метастаз в позвоночнике, после лечения рака простаты, гипертония
83 года

Принятый ответ

Доброе утро!Лишний вес есть?Узи давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яна,вес 80 при росте 178, узи брюшной полости делал в феврале, было нормально

Владимир, такие показатели из жирового гепатоза.Вам необходимо пропить курс Гептрала по 400 мг 2 раза в сутки -14 дней и обязательно проколоть Тиатриазолин 4,0в/м 10 дней.Потом пересдать кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яна, спасибо большое !

Выздоравливайте!?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Какая доза торвакарда?
Нужно УЗИ печени, брюшной полости.

Сейчас соблюдайте диету при заболеваниях печени, ограничьте алкоголь , исключите обезболивающие, жирную пищу.

Повышение ферментов небольшое

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена, торвакард 10, на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена, диету по возможности соблюдаю, алкоголь давно исключен

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена, на узи левая доля печени увеличена 84

Приложите результат УЗИ, возможно причина в жировом стеатогепатите. Торвакард небольшая доза не должен повышать печеночные ферменты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена, узи приложил

Увеличение небольшое, это реактивный лекарственный гепатит.

Можно принимать Гептрал 400 мг 2 раза в день 1 мес. Контроль АЛТ, АСТ через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена, в какое время принимать гептрал?

Утром и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена, спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение печёночных ферментов спровоцировано приемом лекарств.
В данном случае нужен приём Адеметионина (гептрал, Гептор) 400 мг 2 раза в сутки до месяца.
Урсосан 500 мг на ночь до месяца для лечения жирового гепатоза. Это поддержит печень.
Через месяц контроль биохимии крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир!
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки) или гептрал или эссенциале
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ирина, Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир Михайлович!
Повышение АЛТ, АСТ не слишком высокое.
С целью нормализации показателей адеметионин (гептрал или гептор) 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 1 месяц.
Через месяц контроль печеночных ферментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Инна, спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам!