О повышении алт и аст

Принимаю полгода абиратерон и преднизолон, давно препараты, снижающие давление- карведиол, омник, бисопролол, ,+ торвакард, кардиомагнил, диабетон, метформин.Раз в месяц гозерелин несколько лет .С марта повысились АЛТ и АСТ- 87 и 47 соответственно), как понизить эти показатели

Диабет 2, метастаз в позвоночнике, после лечения рака простаты, гипертония
83 года

Принятый ответ

Доброе утро!Лишний вес есть?Узи давно делали?

Яна,вес 80 при росте 178, узи брюшной полости делал в феврале, было нормально

Владимир, такие показатели из жирового гепатоза.Вам необходимо пропить курс Гептрала по 400 мг 2 раза в сутки -14 дней и обязательно проколоть Тиатриазолин 4,0в/м 10 дней.Потом пересдать кровь.

Яна, спасибо большое !

Выздоравливайте!?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Какая доза торвакарда?
Нужно УЗИ печени, брюшной полости.

Сейчас соблюдайте диету при заболеваниях печени, ограничьте алкоголь , исключите обезболивающие, жирную пищу.

Повышение ферментов небольшое

Елена, торвакард 10, на ночь

Елена, диету по возможности соблюдаю, алкоголь давно исключен

Елена, на узи левая доля печени увеличена 84

Приложите результат УЗИ, возможно причина в жировом стеатогепатите. Торвакард небольшая доза не должен повышать печеночные ферменты.

Елена, узи приложил

Увеличение небольшое, это реактивный лекарственный гепатит.

Можно принимать Гептрал 400 мг 2 раза в день 1 мес. Контроль АЛТ, АСТ через 2 недели

Елена, в какое время принимать гептрал?

Утром и вечером.

Елена, спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение печёночных ферментов спровоцировано приемом лекарств.
В данном случае нужен приём Адеметионина (гептрал, Гептор) 400 мг 2 раза в сутки до месяца.
Урсосан 500 мг на ночь до месяца для лечения жирового гепатоза. Это поддержит печень.
Через месяц контроль биохимии крови

Анна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир!
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки) или гептрал или эссенциале
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Ирина, Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир Михайлович!
Повышение АЛТ, АСТ не слишком высокое.
С целью нормализации показателей адеметионин (гептрал или гептор) 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 1 месяц.
Через месяц контроль печеночных ферментов.

Инна, спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам!