Расшифровка анализа

Добрый день! Просьба дать расшифровку анализа с учетом недавно выявленного гипотоза печени жировой гипотоз печени. Что делать ? Какое лечение нужно ?

Нет!
40 лет

Здравствуйте
Пришлите анализы крови и все обследования которые вы делали , пожалуйста
Что вас на данный момент беспокоит?
Принимаете ли вы какие то препараты на данный момент на постоянной основе?

Мариам Ашотовна, по анализам только вот это готово, принимаем на данный момент энцессиале форте, витамины семивит, и полгода назад при диагности выявили гипотез печени (узи) на данный момент беспокоит частое мочи спускание.

По анализу биохимическому повышен холестерин общий , в данном случае необходимо сдать еще и фракции холестерина ( лпнп , лпвп , триглицериды)
Так же необходимо сделать узи сосудов шеи , а так же сделать узи сосудов артерий и вен нижних конечностей для исключения атеросклеротических бляшек
Так же необходимо начать соблюдать диету средиземноморскую , исключит жирник мучное , сладкие газировки , го овить на пару , есть больше клетчатки , пить больше воды 30 мл на 1 кг массы тела
Так же повышен печеночный фермент АЛТ в данном случае возможно было нарушение со стороны режима питания или же был прием алкоголя или каких либо препаратов
В данном случае необходимо сделать узи обп

Мариам Ашотовна, к сожалению не могу прислать узи.

На узи был выявлен жировой гепатоз ?

Мариам Ашотовна, алкоголь точно исключено не употребляется никогда. Кушаем разную пищу

Мариам Ашотовна, да

При частом мочеиспускании необходимо сдать анализ мочи (ОАМ , анализ мочи по ничепоренко )
Сделать узи почек и мочевого пузыря наполненного

Если выявлен жировой гематом необходимо соблюдение диеты , если есть лишний вес , необходимо снижение лишнего веса , только в том случае возможно побороть жировой гепатоз

Мариам Ашотовна, завтра сдадим.

Мариам Ашотовна, лишнего веса нет. Рост 168 вес 70 кг мужчина

Хорошо. Если получится ,при готовности прикрепите обследование я его посмотрю

Я вас поняла , а сколько лет ?

Мариам Ашотовна, хорошо. А вообще это опасно ?

Жировой гепатоз ?

Мариам Ашотовна, 40

Конечно жировым гепатозом страдают половина нашего население , если не следить за питанием и за прогрессированием процесса , то возможны осложнения , но в практике таких случаев единицы , как понимаю он не злоупотребляет алкоголем , ведет давольно таки нормальный образ жизни , ожирения у него нет , то при соблюдении питания будет все хорошо

Мариам Ашотовна, приложила еще анализ общий крови

Мариам Ашотовна, да у него просто сидячий образ жизни в основном (работа за компьютером 24/7)

Конечно при минимальной физической активности наши органы тоже страдают , а еще и если не соблюдать за питанием , то это наслаивается и получается такая картина
Поэтому надо найти время хотя бы ходить пешком , включать шагомер и проходить хоть 10000 шагов , если нет времени на тренировки

Мариам Ашотовна, поняла Вас! Спасибо Вам огромное ❤️
Посмотрите пожалуйста еще общий анализ крови, я приложила.

По общему анализу крови критичных изменений нет
Только повышен гемоглобин , что говорит о нехватке воды в организме
Необходимо увеличит прием воды 30 мл на 1 кг масса тела
А так же наблюдается перенесенная вирусная инфекция , если не было недолго никаких признаков орви то возможно было бессимптомное течение

Мариам Ашотовна, подскажите пожалуйста, глюкоза 5.3 на тощак, это не пред диабет ?

Мариам Ашотовна, ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте , 5.3 глюкоза входит в предел нормальных значений

Екатерина, здравствуйте!
По анализу крови повышение алт может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп.
Также повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сдать развернутую липидограмму и сделать сделать уздг сосудов головы и шеи. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Скажите есть лишний вес? Гипертония?

Афсана Ровшановна, лишнего веса нет, давление тоже в порядке.

Узи делали недавно? Можете прикрепить?

Афсана Ровшановна, к сожалению не могу прикрепить, делали полгода назад где то узи. Завтра постараюсь приложить узи

Екатерина если делали пол года назад лучше все же повторить 🙏🏼❤️ так как есть изменения в анализах

Также повышение гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Также изменены лимфоциты и эозинлфилы в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, спасибо ❤️

Также уздгс стоит сделать, чтобы исключить атеросклероз.

Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼

Здравствуйте. Аланиновая трансаминаза повышена, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, узи делали , выявлен жировой гипотоз.

Михаил Николаевич, к сожалению нет возможности прикрепить узи.

Желательно рассмотреть вопрос приема препарата Фламин до 4 недель для устранения этой патологии.

Здравствуйте!
1. Отмечается повышение общего холестерина.
В таких случаях необходимо сдать анализ крови на липидограмму, оценить за счет какой фракции повышение.

Причины повышения: генетическая предрасположенность,
нерациональное питание,
курение, патология печени (как раз жировой гепатоз печени) , заболевание желчного пузыря (нарушение оттока желчи, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
-узи сердца - оценить риск сердечно-сосудистых осложнений.
Соблюдать средиземноморскую диету (направленную на снижение уровня холестерина) и принимать омега 3 1000 мг (омакор 1000 мг - лекарственный препарат с доказанной эффективностью, если выбирать из БАДов- тройная омега 3 от солгар) , увеличить двигательную физическую активность,
далее контроль показателей через 3 месяца.

2. повышение печеночного показателя АЛТ.
Причины повышения АЛТ:
- прием токсических лекарственных препаратов (антибиотики, нпвс, БАДы, цитостатики),
-патология печени (жировой гепатоз)
-гепатиты вирусные и не вирусные, -патология желчного пузыря (нарушение желчеоттока, застой желчи).

Уточните, пожалуйста, рост и вес. Есть вредные привычки?
Есть жалобы в данный момент?

Анна Андреевна, спасибо за ответ! Рост 168 вес 70 кг
Мужчина
Жалобы только на частое мочи спускание. Иногда болит голова Вески давит.

Анна Андреевна, не пьет и не курит от слово совсем.

По поводу учащенного мочеиспускания рекомендовала бы сдать анализ мочи, пройти узи почек и мочевого пузыря.

Если рассчитать индекс массы тела, то выходит ИМТ:24.8 - Норма.
Жировой гепатоз - это замещение нормальных клеток печени жировыми клетками. Такое часто случается на фоне нерационально питания, малоподвижного образа жизни. Но чаще всего у людей с избыточной массой тела.

По узи не было дискинезии желчевыводящих путей, нарушения оттока желчи? При выявлении назначают урсосан 250 мг по 2 капс на ночь. Это гепатопротектор (восстановливает клетки печени) , улучшает отток желчи, лишний холестерин выводит с желчью.

если таких изменений не было по узи, то курсом можно пропить гептрал 400 мг 1 раз в сутки 1 мес . Снижает уровень трансаминаз, восстанавливает клетки печени.

Самое важно, это питание. Средиземноморская диета. Омега. Очень важна физическая активность (ходьба).

Анна Андреевна, поняла Вас! Спасибо большое ❤️

Будьте здоровы! 🙏🏻❤️
Если успеет пройти дополнительное обследование и результаты сможете прикрепить, то сообщите , пожалуйста, обязательно посмотрю.

Здравствуйте, по результатам исследования есть некоторые изменения:
1) повышение алт обычно бывает при нарушении функции гепатоцитов. Причиной этого может быть:
-застой желчи
-жировая болезнь печени
-вирусные заболевания поражающие печеночную ткань
-прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
-употребление алкоголя накануне сдачи анализа
-чрезмерные физические нагрузки
-интенсивные тренировке накануне слачи анализа
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
-кровь на вирусные гепатиты в и с
-узи обп

2) При увеличении общего холестерина, обычно рекомендуют контроль липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп) и выполнение уздг бца, для оценки риска атерогенности .

В качестве терапии, для нормализации липидного профиля, обычно рекомендуют:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)

-если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.-питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером или розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Добрый день, Екатерина! Прикрепите пожалуйста результат УЗИ органов брюшной полости.

При описании изменений по УЗИ, характерных для жирового гепатоза , врач имеет ввиду наличие жировой капсулы на печени. Как правило ярких симптомов это не дает, но может быть ноющий дискомфорт и чувство тяжести в правом подреберье , при растяжении этой капсулы. Процесс обратимый, но требует контроля, чтобы не возник фиброз печени.
Имеются незначительные изменения печеночных показателей по биохимии крови (минимальное повышение АЛТ, практически незначимое), такое часто бывает при наличии жирового гепатоза. Согласно международным клиническим рекомендациям, подобное состояние не требует специфического лечения. Необходимо придерживаться правильного образа жизни. Средиземноморский тип питания (больше жидкости, клетчатки, морепродукты),частое и дробное питание,умеренная физическая активность,снижение массы тела,если есть избыток.Так же очень важно корректировать холестерин.
При отсутствии аллергии на препараты, согласно клиническим рекомендациям, показан прием статинов (препаратов снижающих уровень холестерина). Например, Розувастатин в дозе 10 мг вечером. Препарат применяется ежедневно в течение 3х месяцев, после чего необходимо провести контроль холестерина (сдать липидный профиль), а так же проконтролировать печеночные показатели АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТП, щелочная фосфатаза. После чего корректируется дозировка препарата. Контроль УЗИ органов брюшной полости через год.
При повышенном показателе холестерина, так же рекомендуется проведение ЭКГ, с целью исключения нарушения работы сердца и УЗИ сосудов головы и шеи, с целью исключения возникновения холестериновых бляшек в сосудах головы и шеи.
Информативным методом исключения фиброза печени, является Эластометрия печени (фиброскан)