Боли в животе

Здравствуйте, 5 лет назад был у гастроэнтеролога, жалобы были изжога после приема пиши. Делал ФГДС по результатам был обнаружен поверхностный гастрит желудка, эрозия пищевода из-за рефлюкса 5мм, хеликобактер ++. Был назначем нексиум, де-нол. Нексиум пропил, де-нол не смог из-за появления боли в горле из-за него. И вот недавно проснулся ночью от того что желчь (или еда) пошла из желудка выше, жгло горло. В последствии после приема пищи ощущал кислоту во рту. До этого отмечал снижения аппетита. Тошноты не было! Пошел к ближайшему гастроэнтерологу, пожаловался, рассказал про старый ФГДС, и что через неделю лечу в Турцию на шведский стол. И что очень не хотелось бы портить отдых ограничениями в пище. Врач прописал нексиум 2х20 2раза в день, итоприд 3 р в день, альмагель 3 р в день. Диета без черного чая, кофе, газировок, сдобы. Кислота вроде как ушла, но я заметил что появились плавающие боли в правом подреберье ближе к центру на уровне нижнего ребра, и в левом боку на уровне чуть выше пуповины. Причем может и там и там болеть, и по очереди. Также заметил что постоянно надут живот, хотя я занимаюсь спортом и стараюсь питаться правильно. В туалет ходить стал в последний месяц тоже через день или даже через 2 (раньше почти всегда каждый день). Пошел на УЗИ внутренних органов, там всё нормально, только поджелудочная незначительно увеличена. на всякий случай купил аллохол, стал пить его и горячую воду перед приемом пищи. Но что-то особо не помогает, правое подреберье и левый бок ноет , с приемом пиши как-то связано, но как не пойму. После выхода газов вроде как легче становится. Но газов не так много. Подскажите что можно сейчас сделать чтобы не портить отдых в турции (через несколько дней), может кровь сдать или еще чего? что это может быть такое? Очень боюсь что с переменой пищи может что-то прихватить серьезное.

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию симптомов очень похоже на Сибр ( синдром избыточного бактериального роста, нарушение микробиома кишечника) - самая частая причина вздутия. раздутые петли кишечника могут поддавливать верхние отделы Жкт, и вы испытываете боль. Из за повышения давления в брюшной полости, нарушается моторика и работа желудка. содержимое может забрасываться в пищевод - вы ощущаете кислоту.
в подобных ситуациях эффективным может быть: строгое соблюдение антирефлюксного режима, Разо 20 мг за полчаса до еды 4 недели, Гагатон по 1 т 3 раза в день до еды 4 недели. Эспумизан 1 т до еды 14 дней - убирает вздутие.
для диагностики Сибр используют дыхательный тест, при положительном результате , назначается специфическое лечение. Это можно сделать после поездки.

к сожалению, без соблюдения диеты, все симптомы могут усилиться. Надо постараться не переедать, больше двигаться, избегать очень яркой пищи.

Добрый день , описанные симптомы больше укладываются в картину функциональной диагностики, либо избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
С целью уточнения, наиболее информативно сдать дыхательный водородный тест на СИБР, и уточнить наличие Хеликобактер инфекии (я так поняла, лечения этой бактерии в прошлом не было, так как лечение включает 2 антибиотика). Уточняется бактерия эта по дыхательному уреазному тесту.

Чаще всего эти симптомы купируются при нормализации питания. При погрешностях симптоматика может усилиться.

С целью улучшения и купирования симптомов назначаются препараты для защиты слизистой желудка и препараты улучшающие моторику желудочно кишечно тракта, например Рабепразол 20 мг натощак утром за 30 мин до еды, и Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в день , тоже натощак минут за 20 до еды .
Курс лечения в среднем рекомендован на 4-6 недель.
С целью уменьшения вздутия и дискомфорта на фоне вздутия , рекомендуется обычно Метеоспазмил по 1 капс 3 раза в день перед едой, недели на 2-4.

В питании стараться придерживаться принципов частого дробного питания, с ограничением жирного, жареного, острого, и углеводов. Рекомендуемый тип питания Low Fodmap

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать