Чувство дискомфорта в области живота
Добрый день! Беспокоит вздутие живота выше пупка с обеих сторон в течение нескольких месяцев, газы самостоятельно не отходят, постоянно есть чувство расписания. Иногда, особенно с левой стороны, есть ощущение, будто что-то мешает под ребром, как цепляется за ребро. С утра вздутие гораздо меньше, к вечеру прям сильно беспокоит, живот раздувается , как шарик. Работа у меня сидячая, двигаюсь мало. По назначению врача принимала Макмирор и Лакто-Фильтрум ( был лямблиоз), после него начались проблемы со стулом ( жидкий, зловонный, с примесью слизи). Затем уже дважды принимала 3 раза в день по 2 таблетки Альфа-Нормикс в течение двух недель с перерывом в 20 дней Поначалу, вроде, стало полегче, через неделю снова вздутие. Сдать анализы в городе, где я живу, вообще нет возможности, а проблема сильно усложняет жизнь. Подскажите, пожалуйста, что это, предположительно, не может ли это быть симптомами серьезного заболевания? Может ли быть подобная реакция на какой-нибудь принимаемый мною препарат( Глюкофаж, Конкор, Эдарби, Розувастатин, Тиоктацид, Дюспаталин Дуо, Тримедат, Сорбифер)? Ещё беспокоит чувство дискомфорта на два пальца выше и на ладонь правее пупка. Не болит, но, я это место будто бы чувствую. На животе справа появилась как бы вмятина, раньше не не было, как раз там, где проходит резинка от нижнего белья, там тоже чувство дискомфорта. Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По Вашим анализам и описанию ситуации не складывается ощущения за что-то острое или критичное, требующее срочной госпитализации. Ваше состояние, скорее всего, это последствия перенесенной инфекции (лямблиоза) и последующего лечения.
Лекарства, особенно антибиотики, могли сильно нарушить баланс кишечника. Вероятно, это и есть основная причина вздутия, дискомфорта и изменения стула. Часть принимаемых препаратов для других целей (например, от диабета) тоже могут усиливать эти ощущения. Также кишечник часто реагирует на стресс и переживания, что усугубляет проблему.
Изменения в печени и поджелудочной на УЗИ часто встречаются и связаны с обменом веществ. Они могут частично влиять на пищеварение, но это не экстренная ситуация.
Вам нужен плановый визит к гастроэнтерологу для назначения лечения для восстановления кишечника. Возможно, порекомендует уточняющий снимок (МСКТ) живота для спокойствия, учитывая плохую визуализацию на УЗИ.
Не паникуйте, ситуация, конечно, неприятная, но поддается коррекции.
Будьте здоровы!
Добрый день! Благодарю Вас за ответ! Пугает то, что подобная симптоматика держится на протяжении нескольких месяцев и практически совсем не поддается лечению, это и натолкнуло на мысль о возможной онкологии
Здравствуйте! Обычно такие сбои без должной коррекции могут протекать длительно, это не обязательно признак какой-либо онкологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез, у вас вероятно развился дисбактериоз на фоне приема антибиотиков. Ничего настораживающего в отношении онкологии нет. Начните со сдачи крови на ХМС по Осипову для оценки микробиома кишечника, далее уже в зависимости от результатов можно подобрать терапию. Сейчас можно начать работу с питанием - в начале каждого приема пищи ешьте клетчатку (морковь, кабачок, свекла, тыква, перец). Далее белки и жиры, если углеводы, сладкое, фрукты - в конце пищи. Больше чистой воды.
Принятый ответ
Здравствуйте
На самом деле опухоли ЖКТ - в частности рак желудка и колоректальный рак - в большинстве случаев бессимптомны
И чувство распирания, дискомфорт, диспепсия, нарушения стула - почти всегда свидетельствуют о функциональных расстройствах ЖКТ
Реже об органических - например, колитах
Явных красных флагов нет
Учитывая возраст (и даже не из-за симптомов!) уже рекомендуют выполнение ФГДС и колоноскопии (или хотя бы анализа кала на скрытую кровь методом ИХА)
Все анализы крови и УЗИ - не информативны в аспекте диагностики рака кишки
здравствуйте
опять же, такая симптоматика красным флагом не является
Вызывали бы тревогу - потеря массы тела, анемизация, кровь в кале
А низкий ферритин при нормальном гемоглобине должен настораживать? У меня после геморрэктомии есть небольшая анальная трещина, но она прям снаружи. Иногда после похода в туалет бывает капелька крови на туалетной бумаге, но, там точно понятно, что кровь из трещины
для низкого ферритина может быть сотня причин
но в 43 года уже есть все показания (даже не в аспекте жалоб) для ФГДС и колоноскопии
Поняла, при возможности обязательно сделаю
очень часто ферритин низкий при нормальном гемоглобине при сочетании двух условий - повышенные потери железа (например обильные месячные - вижу в диагнозе эндометриоз) и недостаточное поступление с пищей
Всё верно - месячные очень обильные, ещё и миома есть
тогда все вполне объяснимо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов, вероятнее всего, речь идёт о синдроме раздраженного кишечника. Это не опасное для жизни заболевание, но оно серьезно мешает жить.
Так же Глюкофаж и Сорбифер очень часто сами по себе вызывают вздутие, газы и дискомфорт в животе.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации гастроэнтеролога.
Данных за онкологическую патологию нет.
Добрый день! Благодарю Вас за ответ! Дело в том, что Глюкофаж я не могу не принимать по причине инсулинорезистентности, без него уровень глюкозы повышается сильно, а Сорбифер мне прописали из-за низкого уровня ферритина. Лечение, которое сейчас прохожу, назначила гастроэнтеролог на очном приёме, а попасть к ней в следующий раз смогу только летом. При онкологии не бывает таких симптомов?
Нет, обычно не бывает
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятность серьёзного органического заболевания, включая онкологию, невысокая. Характерное усиление вздутия к вечеру, чувство распирания, связь с приёмом антибиотиков и лекарств чаще указывает на функциональное расстройство кишечника после инфекции и лечения, с нарушением микробиоты и моторики.
Такое состояние обычно рассматривают как постинфекционное расстройство кишечника или вариант синдрома раздражённого кишечника; дополнительно симптомы могут усиливаться на фоне метформина и препаратов железа. В стандартной тактике обсуждают плановую оценку ЖКТ, гастроскопию и колоноскопию по возрасту и жалобам, а также коррекцию терапии у гастроэнтеролога.
Здравствуйте
По описанию картина больше соответствует функциональному расстройству желудочно кишечного тракта, возможному постинфекционному синдрому и нарушению моторики кишечника что сопровождается выраженным вздутием и чувством распирания к вечеру. Прием ряда препаратов и малоподвижный образ жизни могут усиливать симптомы. Для исключения органической патологии рекомендуется выполнить ФГДС и анализ кала на скрытую кровь после чего определить дальнейшую тактику лечения.
По этим данным признаков подозрительных в отношение онкологии нет.