Воспаление глаза
Ребенку 1 год 2 месяца, заболел, насморк, кашель и воспалился глазик, назначили капать глаз Тобрекс, а муж купил табродекс, капали 3 дня, и только сейчас я увидела что название другое. Страшно ли это и что делать? Ещё назначили прыскать горло мираместином, но в инструкции детям такого возраста нельзя! Чем лечить горло?
Здравствуйте.
По действующему веществу тобрекс и тобрадекс содержит один и тот же антибиотик (тобрамицин). Но в состав тобрадекс входит так же гормон, дексаметазон ( он обладает противоотечной, противовоспалительной активностью). За 3 дня вы бы не успели нанести вред малышу, тем более дозировка капель совсем мала. Но сейчас необходимо купить нужный препарат и продолжить курс лечения уже им. Со стороны глазика есть положительная динамика?
Что касается мирамистина, да , вы абсолютно правы спреи таким маленьким деткам мы не используем, так как есть риск ларингоспазма.
В таком возрасте для лечения обычно рекомендуют:
обильное теплое питье (40мг/кг/сут).
При температуре: жаропонижающие в возрастной дозировке(парацетамол/ибупрофен)
При кашле: Ингаляции с физ.раствором, после ингаляции вибрационный массаж, чтобы помочь ребенку вывести мокроту. Не рекомендуется делать перед сном, чтобы отхождение мокроты не нарушило сон малыша.
Сон с приподнятым головным концом.
Нос промываем физ.раствор/ аквамарис/ линаква, затем аспирируем содержимое носика аспиратором по необходимости.
Поддерживаем оптимальный температурный режим(22-24) и оптимальную влажность (40-60%).