Пятно или нарост у ребенка на ноге

Добрый вечер.У ребенка 4 года с рождения пятно или нарост на ноге.Что это может быть такое?

Нет
4 года

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Понимаю ваше беспокойство, ведь каждая мама внимательно следит за здоровьем ребенка. Важно помнить, что многие кожные проявления у детей с рождения являются доброкачественными и не несут угрозы.

Описание "пятно или нарост" может соответствовать нескольким совершенно безобидным состояниям. Например, это может быть врожденный невус (родимое пятно), гипопигментированное пятно или доброкачественное образование кожи. У детей такого возраста кожа очень чувствительна, и подобные явления — не редкость.

Самое главное — ни в коем случае не занимайтесь самодиагностикой и не пытайтесь удалить или вывести это образование народными методами. Единственно верным решением будет показать ребенка врачу-дерматологу или педиатру. Специалист осмотрит пятно, при необходимости использует специальный прибор (дерматоскоп) и даст точный ответ, что это такое. Только очный осмотр может дать уверенность.

Вы сделали правильно, что обратили на это внимание. Теперь следующий шаг — спокойно и планово посетить доктора. Это самый разумный путь к спокойствию. Здоровья вашему малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
elina.tkacheva2015@gmail.com
Клиент

Александр Александрович, добрый день.Если бы это было что то серьезно,за 4 года оно бы проявилось?

Принятый ответ

Безусловно

Здравствуйте!
Если это образование выступает над кожей или пальпируется уплотнение тканей в этой области, то следует провести УЗИ этой области для исключения эпидермальной кисты.
Если же имеется только обесцвеченный участок кожи без уплотнений, то скорее всего это просто участок с отсутствием кожного пигмента по типу витилиго.
В лубом случае, показать это пятно лучше дерматологу.
Внешне ни на что серьезное это не похоже. Тем более, что оно сопровождает ребенка с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
elina.tkacheva2015@gmail.com
Клиент

Лидия Анатольевна, добрый день.Если бы это было что то серьезно,за 4 года оно бы проявилось?

Принятый ответ

Конечно бы проявилось! Но в раннем возрасте всяких неприятностей связанных с образованиями на коже или мягких тканях практически не бывает.

Здравствуйте
По фотографиям видно слегка возвышающееся образование в области стопы. С учетом того, что оно присутствует с рождения и не вызывает выраженного дискомфорта, вероятнее всего речь идет о доброкачественном врожденном изменении. Чаще всего подобные образования бывают в виде подкожного липоматозного узелка (разрастание жировой ткани), невуса (родимое пятно), фибромы или небольшой костно-хрящевой аномалии в зоне сочленений стопы. Такие образования, как правило, растут пропорционально с организмом ребенка и не представляют угрозы

Чтобы уточнить природу узла, обычно рекомендуют выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей стопы. Это позволяет понять, состоит ли образование из жировой ткани, соединительной ткани или связано с костными структурами. В редких случаях при сомнении дополнительно проводят МРТ

Здравствуйте.
Вообще, было бы правильно перенаправить этот вопрос дерматологу, потому что образование вряд ли является следствием ортопедической патологии.
С нашей стороны можно подозревать гигрому, но не очень похоже.

В таком случае рекомендуют сделать УЗИ.
Врач УЗИ по результату исследования порекомендует к кому обратиться. Это может быть ортопед (гигрома), детский хирург (другое доброкачественное образование подкожной клетчатки - фиброма, липома и др.) или к дерматологу (эпидермальная киста).
Не болейте.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. А оно плотное или мягкое на ощупь? Возьмите это уплотнение двумя пальцами и сделайте фото?