Ребенку 8 лет , три дня высокая температура , доходит до 40 .

На приеме у педиатра поставили диагноз острый тонзиллит . Сегодня сдали общий анализ крови . Прошу посмотреть анализ , стоит ли подключать антибиотик . Сейчас лечение : жаропонижающее , спрей в горло , таблетки рассасывающийся .

8 лет

Здравствуйте!

По оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, т.к. лейкоциты и нейтрофилы не повышены, отмечается повышение моноцитов, чаще всего повышаются при вирусной инфекции, но иногда и при бактериальной.
Соэ ускорена, реагирует на любую инфекцию.

В подобных случаях рекомендуют выполнить стрептатест и при наличии положительно результата рекомендуют приём антибактериальной терапии ( препарат выбора амксиклав) не менее 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А соэ может так повышаться в болезнь ? Очень переживаю за общий анализ .

Да, соэ - это неспецифический показатель, поэтому возможно подобное повышение, оно не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А так анализ крови в пределах нормы ? Или есть на что обратить внимание ? Гемоглобин ?

По остальным показателям возрастных отклонений нет.
Гемоглобин и индексы в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , хоть немножко успокоилась .

Принятый ответ

В целом по анализу серьёзных изменений нет, поэтому сильно не переживайте.
Но в любом случае важно провести стрептатест, чтобы вовремя начать терапию и избежать осложнений.
Тест рекомендуют проводить утром натощак до чистки зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром обязательно куплю , нам врач про тест не сказал , поэтому мы сдали только анализ .

Здравствуйте, судя по анализу скорее есть вирусная инфекция, чем бактериальная, для решения о назначении антибиотика целесообразно провести стрептатест, он продаётся в аптеке, можно провести самостоятельно. При положительном тесте однозначно показан антибиотик невзирая на результат анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Обязательно проведем завтра тест , о нем врач нам не сказал . А так общий анализ крови нормальный ?

Принятый ответ

Анализ крови без каких-либо критических отклонений, вполне соответствует течению ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ .