Что может быть и кому обращатся

Здравствуйте скажите пожалуйста что это может быть.Девочка 3,5 годика началось это не так давно, сильно плачет во сне, не на что не реагирует не кого не слышит а спустя какое то время у неё спрашиваешь почему плачешь, может что-то болит, покажи где болит?Она отвечает что не знает,за ночь это может быть 3-5 раз.Не знаем что с этим делать и кому обращатся.

Нет
32 года

Здравствуйте, описанные симптомы достаточно характерны для ночных страхов. Это нарушение сна которое происходит в фазу глубокого сна ( через 1-3 часа после засыпания), это не кашмары которые ребенок видит и помнит.
Характерные черты ночных страхов:
-ребенок резко садиться с кровати и начинает плакать или кричать
-выглядит напуганным
-не отвечает на вопросы, невозможно разбудить или отвлечь
-эпизод длиться от нескольких минут до 10-20 мин
-утром ребенок совершенно ничего не помнит

Помимо этого причиной может быть:
-кошмары (во отличае от ночных страхов возникают во второй половине ночи в фазе быстрого сна) ребенок просыпается испуганным но с ним можно говорить
-незрелость нервной системы
-недавние стрессы ( конфликты в семье, поход в сад, смена обстановки, яркие впечатления перед сном)

Во время таких эпизодов обычно рекомендуют:

-не пытаться разбудить ребенка ! Это может только продлить приступ и усилить испуг.
- Обеспечьте безопасность:
оставайтесь рядом, чтобы ребенок не ударилась о стенку кровати.
- Говорите спокойным, тихим голосом: «Все хорошо, мама или папа рядом, ты в безопасности».
- Можно нежно поглаживать по спине или руке. Не стоит кричать или говорить резко, это может усилить испуг.
- Дождаться, пока эпизод закончится, и она сама успокоится и уснет.

В подобных случаях обычно рекомендуется очный осмотр педиатром или неврологом .

Если вам помог мой ответ, то буду благодарна оставленному отзыву.

Крепкого здоровья🫶🏻💐