Консультация невролога /

Болит голова постоянно — вопрос №1462324

Здравствуйте , у меня хондроз шейного отдела , года три хожу по неврологам назначают лечение и ничего не помогает!
Беспокоят головные боли давящего характера (виски и голова , затылок и шея ) не ясное зрение-некая затуманенность, стоять не могу на одном месте становится плохо,постоянная слабость , уволилась с работы , тк ничего не помогает!
Сейчас опять прохожу лечение от невролога.
1) фенибут 1 т на ночь, мидокалм 50 мг на ночь, магния цитрат 1 т на ночь
2) утром пантогам 500 мг, мидокалм 50 мг
3) при головной боли нурофен
Эти препараты пью две недели -толку ноль, прошла курс из10 дней массажа.
По прежнему болит голова, шея, слабость сильная, давление начало скакать , я стала сильно метеочувствительной!

Возраст: 51

Невролог, Терапевт
Здравствуйте; обследования какие проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, мрт головного мозга , узи шейных сосудов, холтер

Невролог
Здравствуйте. Вы консультировались с офтальмологом (осмотре глазного дна)? Головная боль усиливается к вечеру?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да была у офтальмолога проходила полное обследование , боли могут быть и утром как сегодня и днем и к вечеру
Невролог
Боль которую вы описываете, это головная боль напряжения. Она имеет как соматические причины ( остеохондроз шейного отдела позвоночника, мышечно-тонический синдром), так и психогенные причины.
Рекомендую: Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Сирдалуд 4 мг 1 в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней ( принимать за 30 минут до еды). Фенибут по 250 мг 3 раза в день в течение 1 месяца. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Сон на ортопедической подушке.
После купирования болевого синдрома можно массаж воротниковой зоны, физиотерапия.
Рекомендую сбалансировать режим сна и бодрствования. На работе каждые час-полтора делать зарядку.
Читайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте релаксацию по Джекобсону. Занятия с психологом чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют.
Клиент
Анастасия, от аркоксии болит синее голова
Невролог
Тогда можно Аэртал по 100 мг 2 раза в день
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста этот препарат не повышает давление?
Невролог
Аэртал нет. Аркоксия повышает.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ, у меня к вам еще один вопрос , врач настаивает на прием амитриптилина(антидепресанта) -очень боюсь этого препарата , неужели от этих болей ничего так и не поможет кроме антидепрессантов?
Клиент
Анастасия, ципролекс имеет меньше побочек , поможет ли он от болей в моем случае и нужны ли вообще антидепресанты в моем случае?
Невролог
Попробуйте с начала вариант, который я вам написала, если не поможет, то да путь только к антидепрессантам.
Невролог
Ципролекс лучше подходит в вашем случае.
Клиент
Анастасия, как вы считаете мне нужно принимать ципролекс? И сколько по времени? Нужно ли сем то прикрывать?
Пробовали с врачем серенату , не подошел этот антидепрессант , спать вообще перестала, слабость , головокружение -полный овощ была , кошмарный поверхностный сон , пекло сердце , сильная тахикардия
Невролог
Ципролекс перекрывать нужно, так как эффект от его приема наступит только на 4-5 неделе приема (до этого состояние может ухудшаться, нужно перетерпеть). перекрывают либо Грандаксином 1 таб 3 раза в день, либо Афобазолом 1т 3 раза в день, либо Тералиджен по схеме: 5 мг на ночь в течение 3 дней, затем 5 мг 2 раза в день в течение 3 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 1 таб.
Клиент
Анастасия, грандаксин , афобазол или тирадиджен -что из препаратов не повышает давление ?! Оно у меня пограничное бывает 130-140 ,
Невролог
Ничего из этого не повышает давление.
Клиент
Анастасия, да у менянет вопросов к психологу, когда голова и шея не болят я скачу конем и все забывается сразу
Клиент
Анастасия, пробую ваше лечение,еще у менявопрос к Вам, у меня гимангиомы в грудном отделе могут ли они теоритически давать головные боли и боди шеи и затылке?
Как лечить метеозависимость? Чем?
Невролог
Метеозависимость не лечится. С ней надо смириться, приспособиться и жить. Гемангиомы не дают никакой симптоматики - это доброкачественные образование которые состоят из кровеносных сосудов. При гемангиомах нельзя разогревающие процедуры (бани, сауны, массаж, физиопроцедуры).
Клиент
Анастасия, доктор у меня еще один вопрос -поможет ли мне блокада ? Предлагает врач! Какие блокады существуют? Как долго они действуют? Какие препараты вводят ?( не поднимают ли они давление ?)
Невролог
Как правило делают блокады с Дипроспаном, но не факт, что она вам поможет. Для начала нужно восстановить психоэмоциональное состояние, чтобы объективно оценивать болевой синдром. Соглашусь с консультантами ниже, что вам с большей вероятностью поможет антидепрессант с обезболивающим эффектом. Блокаду вы всегда успеете сделать.
Невролог
Здравствуйте ?пройдите данный тест https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Нонна, прошла тест -14 баллов
Невролог
Тревога 14 б и депрессия 14 б ?
Клиент
Нонна, легкая депрессия (субдепрессия)
Невролог
по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома По лечению
антидепрессанты Ципралекс либо эсциталопрам под прикрытием анксиолитиков
начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 6 -12 месяцев под прикрытием противотревожных препаратов так как действие антидепрессанта начнётся через 3-4 недели Т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 1 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Клиент
Нонна, подскажите ципралекс уберет боль в шее и голове? Вы чситаете что эти боли не от хондроза ?! , а от нервного напряжения?
Невролог
я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Клиент
Нонна, проделала ,,, боль как была так и есть не больше не меньше в шее и затылке и в висках
Невролог
Значит достаточно к моему лечению добавить Миорелаксанты т сирдалуд 2 мг на ночь 3 нед нормализуется
Невролог
Здравствуйте. Учитывая, что уже 3 года сохраняется боль, если я вас правильно понимаю, то это говорит о хронической боли, и я бы рекомендовала начать приём антидепрессантов с противоболевым эффектом, понимаю, что не хочется, но как видите стандартная терапия не помогает. Именно с противоболевым эффектом нужен антидепрессант, чтоб убрать боль. Препарат выбора венлафаксин 37.5 мг, начиная с 1/2т на ночь, , каждую неделю добавляем по 1/2т до 75 мг в сутки, прикрыть можно грандаксином 25 мг утром и днем или атаракс 25 мг на ночь 4 недели.
А вот от метеозависимости, к сожалению лечения нет.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ , в основном начинаются обострения при смене погоды , дождь, ветер , снегопад и тд такое ощущение что хондроз обостряется в этот периуд, поэтому у врачей расходятся мнения , одни за назначения антидепрессантов (ципролет, амитриптилин) другие говорят препараты серьезные сходить с них тяжело , привыкание и не факт что уберут метеозависимость и хондроз
И как быть не знаю, боли ну просто замучили
Невролог
Боль уберёт венлафаксин, конечно 100%гарантию никто не даст, но попробовать стоит. Если правильно заходить и уходить, то все нормально будет.
Клиент
Маргарита, подскажите у меня гемангиомы в грудном отделе по 1 см , не может ли от них голова болеть ?пишут что могут и они боль давать !
Невролог
Нет нет, гемангиомы при больших размерах только к разрушению позвонка приводят
Клиент
Маргарита, у меня еще вопрос -блокада поможет в моей ситуации , и если да то как назывется блокада долгого действия на полгода ?! Какой препарат колят в этом случае?
Клиент
Маргарита, есть ли от него побочки , в недавней передаче Малышева очень рекламировала блокаду от головных болей!
Невролог
Есть блокада с дипроспаном, но нет гарантии что хватит на пол года и чтт вообще поможет. Чаще всего конечно она эффективна, попробовать стоит, но не хочу чтоб вы уверенно знали что поможет, а она не помогла.
Клиент
Маргарита, извините пожалуйста , но мне кололи единожды дипроспан от псориаза в/м 1 мл , болела голова и поднялось давление (через две недели) думаю от укола до 175 впервые , иногда на фоне головных болей поднималось но не выше 140
Попала в больницу с кризом
Как вы думаете не стоит пробовать дипроспан ?! Может ли он поднять давление и опасно ли это (блокада в шею же будет)
Очень боюсь ,,,
Невролог
Да, гормоны повышают давление, но вам прям сильно подняли, возможно индивидуальная непереносимость или кололи при уже повышенном давлении, обязательно необходимо измерять АД перед приёмом любого глюкокортикостероида.
Тогда венлафаксин
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.