Консультация невролога /

Затылочная неврология слева — вопрос №2097285

Здравствуйте! Болит уже 4-ый день в ямке сразу под затылком СЛЕВА ,блуждающая боль до левого глаза и виска! Иногда найду удобную позу и отпускает на долю секунды,потом снова! Нажала на эту ямку( искала где источник боли)- и при нажатии резкая боль по всей левой стороне,от этой ямки до глаза! До этого были периодически защемления(справлялась сама)- день два и отпускало,а с такой болью я столкнулась впервые(((( Выпила ибуклин,вроде немного отпустило,как прошло действие таблетки —снова началось! Я так устала за эти дни от боли,что как отпустит на 3-5 сек сразу спать охота! Подскажите что это? 🙏( до этих симптомов я переболела гнойной ангиной)-лечение не было-все прошло через 3 дня

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сможете прикрепить фотографию с указанием где источник боли у Вас находится?
Клиент
Марина Алексеевна,

Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Никак не могу разобраться как прикрепить фото !
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила фото
Невролог, Рентгенолог
По локализации место расположения затылочных мышц и соответственно начало затылочного нерва, поэтому невралгия именно этого нерва и лечится она антиконвульсантами Карбамазепин(Финлепсин) 200 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц или Габапентин(Тебантин) по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препараты рецептурные).
Сейчас можете попробовать купировать нпвс таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7 дней и таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Препарат рецептурный может выписать терапевт или невролог.
Если боль не купируется медикаментозно тогда рассмотрите возможность выполнить у невролога блокаду затылочного нерва.
Клиент
Марина Алексеевна, у нас с мужем планирование беременности ,эти препараты нельзя совмещать,как быть?
Невролог, Рентгенолог
Попробуйте найти специалиста который сделает вам блокаду нерва, тогда антиконвульсанты будут не нужны
Невролог
Здравствуйте! Принимали ли карабамазепин?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет,ничего кроме ибуклина
Невролог
Вероятнее всего диагноз невралгия затылочного нерва
Карбамазепин 200мг по 1/2 таблетки 2 раза в день. Может быть небольшое головокружение в первые дни
Клиент
Анастасия Юрьевна, чем это может быть вызвано? Можно ли ходить в баню или греть? Спасибо большое за ответ
Невролог
После стихания острого периода можно греть и в баню. Причина чаще всего не выявляется. Чаще связана с опоясывающим герпесом.
Клиент
Анастасия Юрьевна, чем опасна эта неврология? Что в дальнейшем ждать?
Невролог
Ничем не опасна. Это доброкачественное состояние. Но может болеть долго. При неэффективности карбамазепина на дозе 400 мг 2 раза в сутки заменить на габапентин. Приём может составлять несколько месяцев при хорошем эффекте
Клиент
Анастасия Юрьевна, мы планируем беременность с мужем,эти таблетки как-то могут повлиять негативно?
Невролог
Препараты не совместимы с беременностью. Пропейте 2 недели, возможно этого будет достаточно. Если нет, то только очный приём невролога для решения терапии в связи с планированием
Невролог
Здравствуйте. Ваши симптомы характерны для невралгии затылочного нерва. Лечится карбамазепином по схеме 1-2день 100мг утро, 100 мг вечер, 3-4 день 200 у, 200 в, с 5го дня 300 у, 300в до наступления эффекта, лечение до месяца, отмена постепенная.
При неэффективности габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Раньше такого не было, опоясывающего герпеса тоже нет! С чем это может быть связано? И мы с мужем планируем беременность,негативно могут эти препараты влиять?
Клиент
Маргарита Алексеевна, если не лечить,(например беременность) проходит ли это само?
Невролог
В беременность нельзя, и минимум за месяц до зачатия нужно закончить приём препарата. Возникает в результате сдавления мышцами, при переохлаждении, в результате сдавления костных разрастаний (остеохондроз). Само пройдёт, но есть риск хронизации боли. Попробуйте аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Если жто не поможет, тогда все равно придётся карбамазепин или габапентин
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо,тогда пробуем второй вариант,так как планируем беремен,двигаемся к ней уже 10 месяцев-не хочу чтоб что-то пошло не так! Благодарю за ответ
Невролог
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, ???
Невролог
Здравствуйте, Алла. Боль в затылочных точках мышечного апоневроза головы вовсе не означает только невралгию затылочного нерва (ведь для невралгии характерны и другие неврологические симптомы, которых у вас нет по описанию).
Чаще всего боль исходит от мышц затылка и мест прикрепления мышцы к кости (затылочные точки)
Необходимо при сильной боли Парацетамол или Ибупрофен, но не часто, их можно при планировании беременности. Обратите внимание на подушку (нужно подобрать по высоте вашего плеча), не спите на животе, делайте упражнения на растяжку мышц шеи медленно, можно массаж шейно-воротниковой зоны.
Клиент
Ирина Ивановна, благодарю за ответ! Боли непроходящие,невозможно шею повернуть,в весок сильно отдает! Подушку заменю! Пить только то,что вы описали? Ждать пока само пройдет? Сегодня уже 5-ый день
Невролог
Алла, принимать необходимо НПВП (Ибупрофен или Аркоксиа, или Парацетамол, дозы указаны в инструкции, курс до 8 дней + Мидокалм -Лонг или Сирдалуд по 1т вечером. Можно применить воротник Шанса до 2 часов в день. Если боль не уменьшится - МРТ шейного отдела позвоночника и осмотр неврологом. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас затылочная невралгия
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Нимесил по 100 мг два раза в день 7 дней.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте,мы на этапе планирования беременности,эта терапия совместима ?
Невролог
Габапентин тогда нельзя.
Невролог
Если уже сейчас этот этап. То тогда нельзя. И нпвс тоже нельзя.
Невролог
Хотя бы месяц пропейте. А потом уже планировать можно